• Главная страница
  • » Статьи
  • » НДС. На вопросы отвечает Алексей Соборов (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

НДС. На вопросы отвечает Алексей Соборов (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

529

НДС. На вопросы отвечает  Алексей Соборов  (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса) Алексей Соборов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Поставщик не обязан выдавать счет-фактуру покупателю

– Поставщик отказывается выдавать нам счет-фактуру, говорит, что нет такой обязанности по закону. Товар мы полностью оплатили, включая НДС. Прав ли поставщик?

– Формально ваш поставщик прав. Сроки и порядок выставления счетов-фактур установлены в пункте 3 статьи 168 и статье 169 Налогового кодекса. При этом прямой обязанности по выдаче счета-фактуры покупателю у поставщика нет. Есть только обязанность выставить документ, то есть оформить, а не передать его покупателю. Поэтому и ответственности за нарушение сроков выставления, а уж тем более за отказ в выдаче счета-фактуры контрагенту Налоговый кодекс не предусматривает.

– Подскажите, как тогда обезопасить себя от подобных ситуаций? Ведь мы не можем заявить вычеты без счета-фактуры.

– В договоре с контрагентом стоит прописать условие, что поставщик обязан представлять вам счет-фактуру в сроки, установленные законодательством. Также желательно написать, что такой счет-фактуру поставщик должен составить в соответствии с требованиями статьи 169 Налогового кодекса и постановления Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. Еще можно установить неустойку за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что поставщик нарушил нормы Налогового кодекса. В статье 168 НК РФ сказано, что продавец обязан выставить счет-фактуру. Но кодекс не раскрывает понятие «выставить». Как мы выяснили, в Минфине уверены, что это понятие включает в себя в том числе передачу документа покупателю. Поэтому поставщику может грозить штраф по статье 120 НК РФ как за невыставление счетов-фактур. Эти доводы можно изложить в письме в адрес поставщика с требованием передать документ. Если же счет-фактуру он все равно не представит, то компания может защитить вычеты и без этого документа. В определении КС РФ от 02.10.03 № 384-О сказано, что счет-фактура не является единственным документом для подтверждения вычетов НДС. Для подтверждения вычетов можно использовать договор, счет, платежки, накладные и переписку с продавцом.

Право на льготу по НДС безопаснее определить на дату перехода прав

– В декабре 2010 года мы выкупили казенное имущество с рассрочкой выплат на два года. С ежемесячных платежей удерживаем НДС. Надо ли нам продолжать платить налог с очередных платежей в связи с вступлением в силу новой редакции пункта 2 статьи 146 НК РФ, которая отменила налог по таким операциям с 1 апреля?

– А когда к вам перешло право собственности на недвижимое имущество: до 1 апреля 2011 года или после?

– В декабре прошлого года.

– Тогда это спорный вопрос. С 1 апреля 2011 года операции по продаже имущества, право собственности на которое перешло с 1 апреля этого года, не облагаются НДС. Операции же по реализации имущества, право собственности на которое перешло до 1 апреля 2011 года, налогом облагаются в ранее действовавшем порядке (п. 3 ст. 161 НК РФ. – Примеч. ред.). Между тем в суде вы можете доказать и обратную позицию. Ведь кодекс не раскрывает понятие «операции по продаже имущества». Но арбитражная практика по данному вопросу не сложилась. Поэтому в вашем случае целесообразнее продолжать исчислять и уплачивать НДС.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». С 7 февраля 2011 года питерским арендаторам, выкупающим казенное имущество, предоставили рассрочку по его оплате продолжительностью три года вместо двух. Такие поправки внес Закон Санкт-Петербурга от 19.01.11 № 741-6. По закону трехлетняя рассрочка применима только к договорам, заключенным с 7 февраля.

Переплату по НДС можно зачесть без «уточненки»

– Проверяли документы за 2010 год и обнаружили, что некоторые суммы фактической оплаты за товары мы провели как авансы и заплатили с них НДС. Из-за ошибки мы дважды уплатили НДС в бюджет – в момент отгрузки и момент оплаты. Нам надо сдавать «уточненку» за периоды, в которых выявили неточности?

– Нет, не обязательно. Вы вправе провести перерасчет сумм налога в том периоде, в котором обнаружили ошибки, не сдавая при этом уточненные декларации за предыдущие периоды. Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за отчетный период, в котором выявлены искажения, если допущенные ошибки привели к излишней уплате налога (п. 1 ст. 54 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Какие документы оформить, чтобы инспекторы провели зачет?

– Заявление на зачет излишне уплаченного налога. Этого требует статья 78 кодекса. По заявлению вы также вправе оформить возврат переплаченной суммы.

В счетах-фактурах от предпринимателя достаточно печати

– Наши поставщики индивидуальные предприниматели. При выставлении счета-фактуры одни рядом с подписью ставят свой регистрационный номер, а другие дату свидетельства о регистрации и номер. Какой вариант правильный?

– Второй. В счетах-фактурах, выданных предпринимателем, должны стоять номер и дата свидетельства о его государственной регистрации (п. 6 ст. 169 НК РФ. – Примеч. ред.). Отсутствие таких реквизитов в документах станет основанием для отказа в вычетах.

– Некоторые из них не пишут отдельно реквизиты свидетельства, а проставляют свою печать. Вправе ли мы принять НДС к вычету по таким документам?

– Да, но только если печать содержит все необходимые реквизиты, которые позволяют идентифицировать налогоплательщика, а именно номер и дата свидетельства о государственной регистрации предпринимателя.

Как оформить документы на возврат брака

– Наша компания занимается оптово-розничной торговлей бытовой и аудиотехники. Недавно получили от поставщика очередную партию товара и обнаружили, что некоторые вещи оказались бракованными. Продукцию эту мы поставщику вернули. Подскажите, необходимо ли в таких случаях выставлять счет-фактуру на возврат?

– А когда вы обнаружили, что товар некачественный: после того, как уже поставили его на учет, или в момент принятия товара?

– Два музыкальных центра мы уже успели принять к учету, а счет-фактуру по ним зарегистрировали в книге покупок.

– Тогда надо выставить поставщику счет-фактуру на бракованный товар, который вы ему вернули, и начислить налог (п. 3 ст. 168 НК РФ. – Примеч. ред.). Второй экземпляр этого счета-фактуры вам надо зарегистрировать в книге продаж.

– В партии от другого поставщика нашли бракованную микроволновую печь, но ее мы обнаружили сразу, при приемке товара. Как оформить документы теперь?

– Полученный вместе с товаром счет-фактуру у себя регистрировать не надо. Вам стоит попросить у поставщика исправленный счет-фактуру на фактически принятый товар. Тогда начислять НДС и выставлять счет-фактуру не надо, ведь обратной реализации в этом случае не будет (письмо Минфина России от 07.03.07 № 03-07-15/29. – Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль