Минфин против вычета НДС по безвозмездному имуществу

656

«…У нашей компании заключен договор поставки. В целях ознакомления с новыми видами продукции поставщик направил в наш адрес партию товара. На нее оформил накладную, счет-фактуру. Однако данная партия по договоренности с поставщиком будет безвозмездной, перечислять деньги за нее мы не будем. Вправе ли мы принять к вычету НДС по счету-фактуре поставщика?..»

Из письма главного бухгалтера Вероники Ароновой, г. Санкт-Петербург

Нет, Вероника, не вправе. Если компания получила какое-либо имущество безвозмездно, то заявлять в его отношении вычет по НДС неправомерно. Даже несмотря на то, что у компании есть счет-фактура.

При безвозмездной передаче товаров НДС к уплате контрагент не предъявляет. А к вычету компания имеет право поставить только предъявленные ей суммы налога (п. 2 ст. 171 НК РФ). Кроме того, счета-фактуры, которые оформлены при безвозмездной передаче товаров, в книге покупок не регистрируют (п. 11 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). А значит, права на вычет НДС, выделенный в этих счетах-фактурах, у компании нет. Аналогичное мнение высказали специалисты Минфина России в письме от 25.04.11 № 03-07-14/39.

Если компания решит принять НДС к вычету, не исключено, что такую позицию надо отстаивать в суде. А судебная практика по подобным спорам не сложилась.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль