Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Как отразить проценты по займу в декларации по НДС

  • 7 июня 2011
  • 2639

«…У нас есть дочерняя компания. В мае текущего года мы предоставляли ей заем под процент. Возвращена сумма будет в июне. Надо ли заполнять по итогам квартала раздел 7 декларации по НДС?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Леонтьевой, г. Санкт-Петербург

Ольга, раздел 7 декларации безопаснее заполнить. Конечно, за нарушение порядка заполнения декларации штрафы компании не грозят. И если налоговая база не занижена, то представить «уточненку» плательщик НДС вправе, но не обязан (п. 4 ст. 81 НК РФ). Однако при камеральной проверке инспекция наверняка запросит пояснения, если суммы доходов в декларациях по НДС и налогу на прибыль не совпадают. Тогда стоит подробно объяснить, чем вызваны нестыковки.

Основанием для заполнения показателей декларации по НДС, в том числе раздела 7, является книга продаж. В ней регистрируют выставленные счета-фактуры (п. 16 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). Займы и проценты по ним освобождены от НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Но счета-фактуры надо выставить и по необлагаемым операциям (п. 3 ст. 169 НК РФ).

В счете-фактуре отражают только сумму процентов (письмо Минфина России от 22.06.10 № 03-07-07/40). А затем эту сумму надо показать в строке 010 раздела 7 декларации по НДС под кодом 1010292 (приложение 1 к Порядку, утв. приказом Минфина России от 15.10.09 № 104н).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.