Страховые взносы. На вопросы отвечает Зоя Брунчукова (Курганское региональное отделение ФСС РФ)

565

Страховые взносы. На вопросы отвечает Зоя Брунчукова  (Курганское региональное отделение ФСС РФ) Зоя Брунчукова, управляющий Курганским региональным отделением ФСС РФ

Ошибку в платежке можно уточнить заявлением

– 13 мая перечислили страховые взносы за апрель, но платеж по назначению не дошел. Перепроверив данные, выяснили, что вместо ИНН фонда написали свой ИНН. Раньше у нас уже случались такие ситуации, но деньги всегда доходили. Почему теперь платежи не доходят?

– С 1 мая казначейство области перешло на новое программное обеспечение, в котором установлен жесткий контроль на соответствие полей 61 – ИНН и 103 – КПП получателя страховых взносов в платежном поручении. Поэтому, если в полях ИНН и КПП отделения фонда будут неверные реквизиты, платеж попадет в невыясненные.

– Я правильно понимаю, что теперь, даже если ошибка будет в других полях, платеж все равно попадет в невыясненные?

– Да, совершенно верно. Заполнение полей 101 – статус плательщика, 104 – КБК, 105 – ОКАТО отделения фонда, 110 – вид платежа также обязательно. Если одно из этих полей окажется пустым или в данных будет ошибка, платежи также попадут в невыясненные. И их потребуется уточнить.

– А как это можно сделать?

– Достаточно подать заявление на уточнение платежа в отделение Фонда соцстраха. Оформить его можно в произвольной форме, скрепив подписью руководителя и печатью компании. А к заявлению приложить копию платежки.

ФСС и ПФР после проверки оформляют два акта

– В нашей компании сейчас идет проверка ФСС и ПФР. Сначала нас проверяли сотрудники Пенсионного фонда, а сразу за ними пришли ревизоры из ФСС. Контролеры сказали, что акт по проверке будут составлять отдельно. Но разве фонды вправе так поступать? Ведь проверку по взносам они проводят совместно.

– Да, результаты проверок специалисты фондов оформляют раздельно. На основании части 3 статьи 33 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ подписано Соглашение о взаимодействии двух фондов. Оно определяет принципы совместной работы ПФР и ФСС при выездных проверках страхователей. Хотя соглашение предусматривает проведение совместных выездных проверок, акт каждый фонд составляет самостоятельно.

– В ходе проверки ревизоры Фонда соцстраха решили изъять документы компании. Объяснили это тем, что изучат их непосредственно в фонде. Вправе ли они сделать это?

– Нет, не вправе. Достаточно обеспечить возможность ревизорам ознакомиться с подлинниками документов, связанными с исчислением и уплатой страховых взносов, но на территории компании (ст. 35 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Подскажите, а истребовать копии документов проверяющие вправе?

– Да, но только после вручения требования о представлении документов. Основание – статья 37 закона № 212-ФЗ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В законе нет исчерпывающего перечня документов, которые сотрудники фондов вправе затребовать в ходе проверки. Мы считаем, что ревизоры не вправе истребовать любые документы компании, тем более те, что не связаны с исчислением и уплатой страховых взносов. Например, договор поставки оборудования, акты выполненных работ, платежные поручения на оплату товара и др. Поэтому подобные документы можно не представлять. Так же считают и специалисты ПФР.

В фонде не примут расчет на бумаге, если работников больше 50

– В мае у нас прошла реорганизация и численность работников нашей компании превысила 50 человек. Отчетность за второй квартал нам предстоит сдавать через интернет. Какие документы подтвердят, что расчет фонд принял?

– После сдачи отчетности вы автоматически получите квитанцию о ее приеме. А в самой квитанции будет стоять дата приема отчета.

– У нас компания зарегистрирована в Кургане, но финансовая служба расположена в Москве. Какое время надо учитывать при отправке документов, чтобы успеть отчитаться в срок: московское или курганское?

– Прием отчетов на шлюзе фиксируется по московскому времени. Напомню, что расчет необходимо направить не позднее 24 часов 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, то есть не позднее 24 часов 15 июля.

– Я слышала, что при сдаче отчетности за первый квартал многие компании не уложились в установленный срок из-за того, что зависал сервер ФСС. Поэтому мы хотим подстраховаться и в случае проблем с интернетом расчет за второй квартал сдать на бумаге. Это возможно?

– Нет, чтобы не нарушить закон, страхователям, у которых численность превышает 50 человек, необходимо сдавать расчет по интернету. Причем желательно делать это заблаговременно, не откладывая на последний день. Если нарушен срок сдачи отчетности, например компания представит расчет 16 июля, то будет штраф в размере 5 процентов от начисленных страховых взносов и не менее 100 рублей. За более поздние сроки сдачи штрафы могут оказаться существенно выше (ст. 46 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

Компенсация заVIP-зал взносами не облагается

– В нашей компании работники часто ездят в командировки. Недавно директор направил главного инженера в Санкт-Петербург. Туда он поехал на поезде, обратно прилетел на самолете. Самолет задержали, и сотрудник дожидался рейса в VIP-зале аэропорта. Облагается ли страховыми взносами компенсация командированным работникам за пользование залом повышенной комфортности?

– Нет, поскольку пребывание в VIP-зале можно классифицировать как сборы за услуги аэропортов. А они в свою очередь не облагаются страховыми взносами. Основание – часть 2 статьи 9 закона № 212-ФЗ. Поэтому компенсацию оплаты услуг VIP-зала, которую вы выплатили работнику, облагать взносами не надо.

– Подскажите еще. Другого работника компании направили на военные сборы. Надо ли облагать страховыми взносами его средний заработок?

– Да, надо. Суммы среднего заработка, выплачиваемые работникам в период прохождения ими военных сборов, облагаются страховыми взносами. Ведь это выплаты в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что компенсация за время нахождения сотрудника на военных сборах взносами не облагается. В период военных сборов работник не выполняет свои трудовые обязанности (п. 1 ст. 1 Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ «О военской обязанности и военной службе»). К тому же военные комиссариаты также в дальнейшем компенсируют компаниям расходы по выплате среднего заработка работника (п. 7 ст. 1 закона № 53-ФЗ, подп. 1 п. 2 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 01.12.04 № 704). Другими словами, дни нахождения работника на военных сборах оплачиваются за счет бюджета, а не за счет средств работодателя. Поэтому такие выплаты облагаться страховыми взносами не должны. Основание – часть 1 статьи 7 закона № 212-ФЗ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль