Налоговые проверки. На наши с вами вопросы отвечает Сергей Тараканов (ФНС России)

613

Налоговые проверки. На наши с вами вопросы отвечает  Сергей Тараканов  (ФНС России) Сергей Тараканов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса (ФНС России).

Не каждую ошибку надо исправлять «уточненкой»

– Налоговая недавно прислала нам письмо с требованием представить «уточненку» по НДС. Сейчас налоговики получили от нашего банка выписку с расчетного счета. В ней они обнаружили, что на счет зачислены проценты по займу, который мы выдали своей дочерней компании. Несмотря на то что эти суммы НДС не облагаются, инспектор требует отразить их в разделе 7 декларации. Надо ли нам подавать уточненную декларацию по НДС?

– По моему мнению, не надо. Ведь «уточненка» обязательна, если в декларации есть ошибки, которые привели к занижению суммы налога (п. 1 ст. 81 НК РФ. – Примеч. ред.). А в вашем случае занижения не было.

– Инспекция также требует у нас договоры займа. Фактически проверяют декларацию по НДС за четвертый квартал 2010 года. Но срок ревизии за этот период истек. Вправе ли инспекторы проверять декларацию?

– Нет, не вправе. Срок камеральной проверки – три месяца со дня, когда декларация представлена. Основание – пункт 2 статьи 88 НК РФ. Продлить этот срок кодекс не позволяет.

– Значит, мы вправе не представлять документы в инспекцию?

– Да, именно так. Но я рекомендую направить в инспекцию письмо об отказе, сообщив его причину.

Из-за убытков в одном квартале проверку не назначат

– В первом квартале 2011 года у нас убыток. Мы его показали в декларации по налогу на прибыль. За полугодие скорее всего прибыли тоже не будет. Понятно, что в таком случае авансовые платежи платить не надо. Однако последняя выездная проверка в компании была три года назад, и мы опасаемся повышенного внимания налоговой. Вправе ли сейчас инспекторы назначить выездную проверку?

– А как долго у вас убыток в компании?

– Первый год. Мы расширяем производство и соответственно несем много затрат.

– Напрямую от полученных убытков назначение проверки не зависит. Однако поводом для ревизии может стать убыток в течение двух и более календарных лет. Компания может сама оценить, каков риск проверки. Критерии, по которым инспекции отбирают компании для проверок, утверждены приказом ФНС России от 30.05.07 № ММ-3-06/333@.

– По году планируем получить прибыль, так как уже заключили контракты. Но реализация будет только в четвертом квартале. Вправе ли мы в таком случае заплатить налог досрочно?

– Да, вправе. Кодекс допускает досрочную уплату налога (абз. 2 п. 1 ст. 45 НК РФ. – Примеч. ред.). При этом сумму платежа компания вправе определить по данным о предполагаемой прибыли. Ведь фактического налога к уплате еще нет.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». При досрочной уплате налога платежные поручения оформляют в особом порядке. В частности, показатель налогового периода в поле 107 платежки. Если компания заранее платит налог на прибыль за 2011 год, то в поле 107 надо поставить «ГД.00.2011». Это прописано впункте 6 Правил, утвержденных приказом Минфина России от 24.11.04 № 106н.

Запрет на повторное истребование касается не всех документов

– У нас сейчас проходит выездная проверка за 2008–2010 годы. Инспекторы запросили повторно документы, которые мы уже сдавали для «камералок» в 2008 и 2009 годах. Но в кодексе сказано, что во время ревизии инспекторы не вправе истребовать у проверяемой компании документы, ранее уже представленные в налоговую. Это прямо прописано впункте 5статьи 93 НК РФ. Значит, мы вправе не представлять документы?

– Нет, документы необходимо представить. Положения, о которых вы говорите, применяются в отношении документов, представленных в инспекцию после 1 января 2010 года (п. 15 ст. 7 Федерального закона от 27.07.06 № 137-ФЗ).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что документы, переданные до 2010 года в рамках проверок, компании вправе не подавать в инспекцию повторно. Правда, тогда не исключены споры с инспекцией. Иную позицию компании надо отстаивать в суде. Тем не менее судьи на стороне компаний (постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.09.10 № А68-3284/10-135/18). По мнению судей, требования не должны содержать документы, которые уже есть у инспекции.

– Подскажите еще. В рамках встречной проверки у нашей компании запросили документы, которые мы сдали для «камералки» в 2010 году. Обязаны ли мы представлять их повторно?

– Нет, если компания уже представила документы в ходе камеральной проверки в 2010 году, то при «встречке» инспекторы их требовать не вправе. Ведь с 2011 года аналогичное правило действует и при встречных проверках. Основание – пункт 5 статьи 93.1 НК РФ.

Для «камералки» инспекторы вправе запросить все счетафактуры

– Подали декларацию по НДС за первый квартал с суммой налога к возмещению. Обычно у нас НДС всегда был к уплате, но в этом году купили помещение и заявили налог к возмещению. В ходе камеральной проверки инспекция направила требование о представлении большого числа документов. В частности, всех полученных счетов-фактур за первый квартал. Вправе ли налоговики требовать эти документы?

– Да, вправе. Это закрепленопунктом 8статьи 88 НК РФ. Если компания представила декларацию по НДС с суммой налога к возмещению, то «камералка» имеет некоторые особенности. Инспекция вправе истребовать документы, которые подтверждают правомерность применения налоговых вычетов. А такими документами как раз и являются счета-фактуры (п. 1 ст. 169 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Инспектор сказала, что если мы документы не представим, то в отношении нас назначат выездную проверку. Действительно ли возможна ревизия?

– Сама по себе декларация, в которой компания заявила НДС к возмещению, не приводит к выездной проверке. Но значительные суммы вычетов повышают риск ее назначения (приложение 1 к приказу ФНС России от 30.05.07 № ММ-3-06/333@. – Примеч. ред.). Кроме того, если компания не представит документы в срок, то инспекторы вправе оштрафовать ее постатье 126 НК РФ.Размер штрафа – 200 рублей за каждый непредставленный документ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Безопаснее представить все счета-фактуры. Последнее время судьи подтверждают, что инспекция вправе запросить у компании счета-фактуры, которые подтверждают сумму налоговых вычетов, если НДС в декларации заявлен к возмещению (определение ВАС РФ от 29.01.10 № ВАС-330/10).

Вопрос от редакции «УНП»

Виктория Бутурлакина, эксперт «УНП»

– Сейчас инспекторы проводят камеральные проверки годовой и квартальной отчетности. Но читатели сообщают, что на местах проверяющие запрашивают документы по телефону. Правомерен ли такой устный запрос?

– Нет, неправомерен. Требование налоговики передают руководителю компании или его представителю лично под расписку (п. 1 ст. 93 НК РФ. – Примеч. ред.). Также допустим запрос по почте и в электронном виде. Порядок истребования документов по интернету утвержден приказом ФНС России от 17.02.11 № ММВ-7-2/168@. При этом запрашивать документы по телефону кодекс не разрешает.

– А если инспекторы направят требование по факсу, можно ли не исполнять такой запрос?

–Налоговики, конечно, могут выслать запрос по факсу, если на то согласен налогоплательщик. Но компания вправе его не исполнять, пока не будет официального письменного требования.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Некоторые налоговики на местах уверены, что раз факсимильные требования не запрещены кодексом, то игнорировать их компании не вправе. Некоторые судьи также подтверждают, что факс – один из вариантов вручения требования (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 09.10.08 № КА-А40/8835-08). Тот факт, что требование компания получила, подтверждает отчет факса. Поэтому при получении факсового требования безопаснее его исполнить.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль