При выкупе муниципального имущества с 1 апреля НДС не платят

1575

«…У нас малая компания, выкупаем у муниципалитета арендованные ранее помещения. Договоры заключили в декабре прошлого года. Свидетельство о праве собственности на один объект выдано в феврале. А на второй будет датировано только маем этого года. За оба помещения платим выкупную цену в рассрочку в течение трех лет. Надо ли нам платить НДС как налоговому агенту при выкупе первого и второго объектов?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Маличевой, г. Сосновый Бор Ленинградской обл.

Ольга, при выкупе второго объекта платить НДС не надо. При условии, что вы выкупаете его в порядке, установленном Федеральным законом от 22.07.08 № 159-ФЗ. То есть используете преимущественное право выкупа арендованной недвижимости как малая компания. С 1 апреля 2011 года операции по реализации муниципального имущества не облагаются НДС (подп. 12 п. 2 ст. 146 НК РФ).

При реализации недвижимости налоговая база возникает на дату перехода права собственности (п. 3 ст. 167 НК РФ). Значит, льгота применяется в отношении объектов, право собственности на которые перешло 1 апреля 2011 года или позже. Реализация по второму объекту произойдет только в мае, когда будет зарегистрирован переход права собственности. На эту дату такие операции не облагаются НДС.

Со стоимости первого объекта надо исчислить и удержать НДС при каждой выплате дохода (п. 3 ст. 161 НК РФ). Так как имущество считается реализованным в феврале, объект обложения НДС уже возник. А значит, до завершения расчетов за имущество компания будет платить НДС как налоговый агент. Аналогичную позицию озвучили специалисты Минфина России в письме от 11.04.11 № 03-07-11/88.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль