Минимальный налог можно списать только при объекте «доходы минус расходы»

1080

«…Наша компания применяет упрощенную систему налогообложения. С начала года перешли с объекта «доходы минус расходы» на объект «доходы». По итогам 2010 года получили убыток, поэтому заплатили минимальный налог. Вправе ли мы зачесть его сумму в этом году в счет уплаты обычного налога с доходов?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Поповой, г. Санкт-Петербург

Нет, Ирина, не вправе. Если компания применяет «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы», то по итогам года может быть уплачен минимальный налог (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). Его считают в размере 1 процента с полученных доходов. А платят, когда сумма обычного налога получилась ниже минимального.

Разницу между минимальным и обычным налогами пункт 6 статьи 346.18 НК РФ позволяет включить в расходы в следующих налоговых периодах. Однако это правило касается лишь компаний на «упрощенке», которые используют объект «доходы минус расходы». При объекте «доходы» расходы не учитывают в принципе. А значит, направить уплаченную сумму в счет «упрощенного» налога с «доходов» не получится. Кроме того, сумма минимального налога не считается излишне уплаченной. А потому зачесть ее при расчете авансовых платежей по налогу компания не вправе. Аналогичную позицию недавно высказали и специалисты Минфина России в письме от 27.04.11 № 03-11-11/106.

Заметим, что срок, в течение которого допускается перенос разницы между минимальным и обычным налогами, в кодексе не прописан. Но на разницу между суммой минимального и обычного налогов можно увеличить сумму убытков, которые компания вправе перенести на будущее (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).

Поэтому, если компания снова вернется на упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы», разницу можно включить в расходы. Ведь в отношении убытков чиновники такой перенос допускают (письмо Минфина России от 16.03.10 № 03-11-06/2/35).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль