Столичные налоговики рассказали, какая касса их устроит

1116
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
После ликвидации подразделения необходимо снять с учета кассу
Подразделение может использовать ККТ, зарегистрированную на головной офис

Мы обобщили последние письма столичного УФНС об использовании кассовой техники в обособленных подразделениях. Нередко налоговики занимают выгодную позицию для компаний.

Чаще всего компании интересовались у налоговиков, вправе ли обособленное подразделение применять кассу, если она зарегистрирована на другое подразделение или головной офис. И можно ли использовать кассу головного офиса в подразделении.

Еще столичные компании спрашивали, вправе ли они не регистрировать кассовые машины головного офиса по местонахождению подразделений, если те относятся к одной инспекции. Чиновники считают, что такое право у компаний есть.

Как инспекторы рекомендуют учитывать командировочные

Вопрос компании Разъяснения московских инспекторов Комментарий «УНП»
Обособленное подразделение компании применяет контрольно-кассовую технику, которая зарегистрирована на головной офис. Является ли это нарушением и вправе ли налоговики оштрафовать компанию постатье 14.5 КоАП РФ? Нет, не вправе. Корректнее перерегистрировать ККТ на подразделение. Но ответственность за использование кассы головного офиса в обособленном подразделении закон не устанавливает (письма от 31.05.10 № 17-15/057162 и от 06.12.10 № 17-15/127938*) Штраф предусмотрен только за применение кассовой техники, которая вообще не зарегистрирована на компанию в ИФНС (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ,п. 1 ст. 4 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Но чтобы избежать вопросов на проверке, перевод кассы из головного офиса в подразделение стоит оформить приказом руководителя
У компании есть несколько обособленных подразделений, которые зарегистрированы в разных налоговых. Одно из них недавно закрылось. Можно ли взять оттуда ККТ и использовать ее в других подразделениях в случае поломки их техники? Нет, не вправе. Использовать кассу, зарегистрированную на ликвидированное подразделение, нельзя. Это будет нарушением законодательства. Ведь такую технику надо снять с учета (письмо от 09.09.10 № 17-15-098018) Формально с ликвидацией подразделения аннулируется и регистрация ККТ. А значит, использование такой кассы в новом офисе инспекторы могут приравнять к применению незарегистрированной ККТ и оштрафовать (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). Безопаснее снять кассу с учета в старом офисе и поставить в новом
Все подразделения компании расположены в Москве. Нужно ли регистрировать кассы в инспекциях по местонахождению каждой из них? Кассовую технику обособленных подразделений регистрируют в налоговой по месту их нахождения. А компания, у которой головной офис и все подразделения в Москве, вправе зарегистрировать все кассы на головное отделение (письмо от 20.10.10 № 16-15/110055) Данные о месте установки ставят в карточку регистрации кассовой машины. Если ККТ переставляют в подразделение, расположенное на территории, подведомственной той же налоговой, об этом желательно известить инспекцию в письме. Штрафа за несообщение нет, но заявление поможет избежать лишних вопросов на проверке

Здесь и далее – письма УФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль