ККТ. На вопросы отвечает Юлия Сидненко (УФНС России по г. Санкт-Петербургу)

443

ККТ. На вопросы отвечает Юлия Сидненко   (УФНС России по г. Санкт-Петербургу) Юлия Сидненко, государственный налоговый инспектор отдела оперативного контроля и применения ККТ УФНС России по г. Санкт-Петербургу

Кассу регистрируют по месту каждого подразделения

– Мы хотим зарегистрировать кассовый аппарат, но налоговые инспекторы отказывают по причине того, что у нас не заключен договор аренды помещения. Правы ли инспекторы?

– Нет, не правы. Требования инспекторов представить договор аренды помещения или свидетельство о праве собственности на него при регистрации ККТ на законе не основаны. Поэтому отказ в регистрации контрольно-кассовой техники из-за отсутствия договора аренды помещения неправомерен.

– Каких документов будет достаточно для регистрации кассы?

– В налоговую инспекцию надо представить заявление о регистрации контрольно-кассовой техники (утв. приказом ФНС России от 09.04.08 № ММ-3-2/152@. – Примеч. ред.). К заявлению прикладывают паспорт ККТ и договор о ее технической поддержке, заключенный с центром технического обслуживания (п. 15 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470. – Примеч. ред.).

– Компания собирается работать через обособленные подразделения в Санкт-Петербурге, которые состоят на учете в разных инспекциях города. В какой ИФНС надо зарегистрировать кассовый аппарат?

– ККТ надо зарегистрировать по местонахождению каждого обособленного подразделения (п. 15 Положения № 470. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В отличие от питерских налоговиков Минфин занимает выгодную для компаний позицию и считает, что компания, которая имеет несколько обособленных подразделений в одном муниципальном образовании, вправе встать на учет по местонахождению одного из них. В той же инспекции можно зарегистрировать и все кассы подразделений (письмо Минфина России от 18.08.10 № 03-01-15/7-183).

Бланки строгой отчетности можно разработать самостоятельно

– Наша компания находится на упрощенной системе налогообложения. Планируем заниматься новым видом деятельности – эвакуацией автомобилей. При расчетах с населением вместо ККТ будем использовать бланки строгой отчетности, в частности форму БО-3. Можно ли так делать?

– Нет, бланки формы БО-3 использовать нельзя. Постановление Правительства РФ от 06.05.08 № 359 устанавливает, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу постановления Правительства РФ от 31.03.05 № 171, в том числе и бланки БО-3, можно применять только до 1 декабря 2008 года.

– Значит, обязательно применять ККТ?

– Нет, не обязательно. При оказании услуг по эвакуации автомобилей расчет с населением вы вправе проводить через кассовый аппарат или самостоятельно разработанные бланки строгой отчетности (информационное письмо Минфина России от 22.08.08. – Примеч. ред.). Но замечу, что в таких бланках должны быть обязательные реквизиты, а именно: наименование документа, шестизначный номер и серия, наименование, адрес, ИНН компании и др. (п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359.– Примеч. ред.).

– Надо ли регистрировать такие бланки в налоговой?

– Нет, такого требования в законе нет.

Наличные от организаций необходимо провести через кассу

– Мы реализуем продукцию только юридическим лицам. Некоторые наши клиенты хотят рассчитываться наличными. Надо ли применять ККТ в этом случае?

– Да, при наличных расчетах с юридическими лицами надо применять контрольно-кассовую технику (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. – Примеч. ред.). Никаких особых положений на этот счет в законодательстве нет.

– Можно применять любую модель ККТ или для расчетов с юрлицами есть специальные аппараты?

– Вы вправе применять любые модели, включенные в Государственный реестр контрольно-кассовой техники.

– Подскажите еще. А если продавец забудет пробить чек, штраф положен ему или компании?

– Непосредственного продавца нельзя привлечь к административной ответственности за неприменение ККТ, законодательством это не предусмотрено. Но руководителя инспекторы могут оштрафовать на сумму от 3000 до 4000 рублей, а компанию – от 30 000 до 40 000 рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. – Примеч. ред.). Но вы вправе предъявить работнику требование о возмещении ущерба, нанесенного компании, ведь по трудовому договору он обязан применять ККТ при расчетах.

Уничтожить чековые ленты можно через пять лет

– Мы используем кассовый аппарат. Применять его начали с 2005 года. Кассовые ленты храним с начала эксплуатации ККТ. Мы вправе уничтожить старые ленты?

– Да. Но уничтожить можно не все документы. Использованные контрольные ленты необходимо хранить не менее пяти лет с даты окончания их использования. Основание – пункт 14 Положения № 470.

–Подскажите, какие документы для этого нам необходимо оформить?

– Акт о списании или уничтожении использованных контрольных лент (п. 6.4 Правил, утв. приказом Минфина России от 30.08.93 № 10.– Примеч. ред.).

Наличную выручку приходуют ежедневно

– Мы ведем кассовую книгу в программе и наличные деньги отражаем не в день их поступления, а раз в неделю. На проверке инспекторы выявили, что часть выручки в кассовой книге не отражена, и оштрафовали компанию по статье 15.1 КоАП РФ. Правы ли налоговики?

– Да, инспекторы правы. Приходовать выручку необходимо ежедневно (п. 3, 22 Порядка, утв. решением совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40. – Примеч. ред.). Вы этого не сделали, а значит, нарушили порядок работы с наличными. За подобные нарушения предусмотрена ответственность по статье 15.1КоАП РФ в виде штрафа от 40 000 до 50 000 рублей.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». У компании есть шанс оспорить штраф за неежедневное оприходование выручки. В некоторых регионах судьи поддерживают компании и не считают это нарушением (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 17.06.10 № А19-25794/09). Но в вашем регионе судьи пока на стороне налоговиков (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.10.10 № А56-15433/2010).

– А может ли в конце дня кассовую книгу подписывать не главный бухгалтер, а руководитель организации или другой сотрудник?

– Нет, кассовую книгу ежедневно должен подписывать главный бухгалтер либо сотрудник, на которого возложены обязанности главбуха. На него же возложен контроль за правильным ведением кассовой книги (п. 26 Порядка № 40.– Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль