Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Прошлогодний убыток не снижает текущие авансы по «упрощенке»

  • 24 мая 2011
  • 725

«…Применяем «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». За прошлый год получили убыток и заплатили минимальный налог. За первый квартал этого года сумма доходов превысила расходы. Но перечислять авансовый платеж не стали, так как его сумма равна нулю, если перенести на текущий год убыток и минимальный налог. Вправе ли мы не платить аванс за первый и последующие кварталы?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Королевой, г. Санкт-Петербург

Елена, вопрос спорный, но безопаснее аванс заплатить. Иначе за просрочку инспекция может начислить пени (ст. 75 НК РФ).

Чиновники считают, что уменьшить базу по «упрощенному» налогу на сумму убытка и минимального налога можно только по итогам года (письмо Минфина России от 01.04.11 № 03-11-06/2/42). При расчете авансового платежа кодекс не позволяет переносить убытки и минимальный налог (п. 6, 7 ст. 346.18 НК РФ).

Тем не менее некоторые судьи считают, что признать убытки можно и в отчетном периоде. В вашем округе судебная практика не сложилась, но в других регионах есть примеры решений в пользу компаний (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19.03.07 № Ф09-1703/ 07-С3).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.