Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы отвечает Елена Вихляева (Минфин России)

610

Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы отвечает Елена Вихляева   (Минфин России) Елена Вихляева, советник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Счет-фактуру составляют на каждый полученный аванс

– По итогам квартала по счету 62 «Расчеты с покупателями и подрядчиками» остается кредиторская задолженность по одному контрагенту. Она состоит из нескольких предоплат за товар. Можно ли выставить общий счет-фактуру покупателю на сумму полученных авансов по итогам квартала?

– Нет, такой порядок выставления счетов-фактур налоговое законодательство не предусматривает. Поэтому надо выставить счета-фактуры отдельно на каждый полученный аванс (ст. 168 НК РФ. – Примеч. ред.).

– А если мы получим от поставщика такой общий счет-фактуру, по нему можно заявить вычет?

– Нет, ведь данный счет-фактура будет составлен с нарушением действующих норм кодекса.

Вычет правомерен, если покупка оплачена из займа от директора

– Директор дал нам беспроцентный заем с возвратом через 10 лет. На него мы купили автомобиль для компании. Вправе ли компания принять НДС по автомобилю к вычету?

– У меня к вам встречный вопрос. При приобретении автомобиля продавец выставил вам счет-фактуру?

– Да, конечно.

– В таком случае НДС по приобретенному автомобилю можно принять к вычету в общеустановленном порядке. При условии, конечно, что вы будете использовать машину для операций, облагаемых НДС (ст. 172 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Подскажите еще. В прошлом году наша компания приобрела спецтехнику с целью дальнейшей перепродажи. Товар приняли к учету, но НДС к вычету из бюджета не заявляли. Сейчас технику решили продать. Можно ли при продаже принять к вычету НДС?

– Нет, необходимо подать в инспекцию уточненную декларацию по НДС за тот налоговый период, в котором возникло право на вычет. Законодательство не дает компании возможности принять к возмещению НДС в следующих налоговых периодах после возникновения права на вычеты (п. 2 ст. 173 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что кодекс не запрещает заявить вычет позднее, чем возникло право на него. Вычет – это право, а не обязанность компании. Следовательно, момент предъявления налога к вычету компания определяет сама. Такой же позиции придерживаются судьи Президиума ВАС РФ (постановление от 15.06.10 № 2217/10).

При расторжении сделки по продаже офиса обратной реализации не возникает

– Наша компания в третьем квартале 2010 года приобрела здание. Всю сумму в оплату недвижимости, включая НДС, перечислили на счет продавца. От него получили акт приемки-передачи офиса и счет-фактуру. В первом квартале 2011 года мы расторгли эту сделку в связи с тем, что не удалось переоформить право собственности. Как нам теперь восстановить НДС?

– Скажите, а вы в третьем квартале уже приняли НДС к вычету по приобретенному имуществу?

– Да, налог к вычету заявили на основании выставленного счета-фактуры.

– Я правильно понимаю, что ваша компания приняла к вычету НДС по счету-фактуре, оформленному продавцом на реализацию, а не предоплату?

– Совершенно верно.

– В таком случае вычет НДС в третьем квартале был неправомерен. Ведь при реализации недвижимости продавец вправе выставить счет-фактуру не ранее даты государственной регистрации права собственности покупателя на это имущество (п. 2 ст. 8 ГК РФ, п. 3 ст. 168 НК РФ. – Примеч. ред.). В данном случае надо представить в инспекцию уточненную декларацию за третий квартал без вычета и соответственно доплатить налог.

– А при расторжении договора в первом квартале 2011 года не возникло обратной реализации? Начислять НДС не надо?

– Нет, никакой обратной реализации не возникло. НДС в таком случае не начисляют.

В железнодорожных билетах НДС должен быть отдельной строкой

– С октября 2010 года в железнодорожных билетах нового образца сумма НДС не выделена отдельной строкой. Вправе ли компания принять вычет по таким билетам?

– Если в билетах нового образца не предусмотрено выделение сумм НДС отдельной строкой, то компания не вправе определять расчетным путем сумму налога и соответственно принимать к вычету такие суммы.

– Нет, расчетным путем мы ничего не определяем. Просто в билете НДС идет не отдельной строкой, а в одной строке со стоимостью самого билета и плацкарты. Но точная сумма НДС написана. Возможно ли получить вычет в этом случае?

– В таком случае принимать НДС к вычету также нельзя. Согласно пункту 4 статьи 168 НК РФ, в платежных документах НДС выделяется отдельной строкой. В вашем случае данное условие не выполняется.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Минфин трактует кодекс формально. В пункте 4 статьи 168 НК РФ действительно сказано, что для принятия к вычету НДС его выделяют отдельной строкой. Но Налоговый кодекс не объясняет понятие «отдельная строка» и где она должна располагаться в расчетно-платежном документе. Поэтому достаточно того, что в билете будет выделена конкретная сумма налога и будет ясно, что это именно НДС. И не имеет значения, где эта информация будет располагаться в документе. Между тем споры с проверяющими не исключены, а судебная практика пока не сложилась.

В счет-фактуру можно включать любые дополнительные реквизиты

– Подскажите, существует ли перечень дополнительных реквизитов, которые поставщик может писать в счете-фактуре?

– Перечень дополнительных реквизитов счета-фактуры законодательство не устанавливает, и никаких ограничений здесь нет.

– У нас один контрагент поставил печать на счете-фактуре, отметил номер договора, в графе «Продавец» написал только полное название без сокращенного в скобках. По такому документу можно заявить вычет?

– Я не вижу препятствий для вычета. Такие счета-фактуры не считаются составленными с нарушением действующего порядка и соответственно по ним компания вправе принять НДС к вычету. Исправлять документы нет необходимости.

Вопрос от редакции «УНП»

Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы отвечает Елена Вихляева   (Минфин России)Светлана Ковалевская, эксперт «УНП»

– Недавно ФНС России в письме от 10.03.11 № КЕ-4-3/3790 потребовала выставлять счет-фактуру на каждый аванс, даже если между авансом и отгрузкой прошло менее пяти календарных дней. Законно ли такое требование?

– Позиция ФНС России, изложенная в письме, не противоречит нормам действующего законодательства. Если в одном налоговом периоде продавец получает аванс и отгружает товар в счет этой предоплаты, то базу по НДС определяют как на день получения предоплаты, так и на день фактической передачи товара. При этом составляют соответствующие счета-фактуры. Тем не менее если товар отгрузили в течение пяти календарных дней после получения аванса, то счет-фактуру на предоплату можно не выставлять. Данная позиция была изложена в письме Минфина России от 06.03.09 № 03-07-15.

– А будет ли в данном случае штраф по статье 120 НК РФ за отсутствие счета-фактуры на аванс?

– Нет. Учитывая позицию, изложенную в письме Минфина, нет основания для штрафа по статье 120 НК РФ. Ведь в самом счете-фактуре на аванс, если между днем его получения и отгрузкой товара проходит менее пяти календарных дней, нет смысла.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы солидарны с позицией Минфина, но в ФНС нам сообщили, что основания для штрафа есть. Ведь у компании есть обязанность выставлять счет-фактуру на любую предоплату. Поэтому не исключены споры с инспекторами.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль