Ошибку в больничном безопаснее зачеркивать, а не замазывать

685

«…Наш кадровик допустил ошибку при заполнении оборотной стороны листка нетрудоспособности. Чтобы ее исправить, сотрудник использовал корректирующую жидкость и поверх нее внес правильные данные. Могут ли теперь проверяющие отказать нам в возмещении пособия?..»

Из письма главного бухгалтера Марины Селивановой, г. Тула

Да, Марина,такое возможно. Как мы выяснили, специалисты ФСС РФ считают листок нетрудоспособности первичным документом. А в «первичке» ошибку можно исправить единственным способом. Работник, составивший документ, зачеркивает неверную запись, рядом пишет правильные данные, ставит дату исправления и подпись (п. 5 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ). Подпись руководителя и печать не обязательны.

Но если компания готова к спору, у нее есть шансы на успех в суде. Листка нетрудоспособности нет в альбомах унифицированных форм, поэтому, по мнению судей, на него действие закона № 129-ФЗ не распространяется. Значит, способ его исправления компания выбирает сама (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.09.10 № КА-А40/1007710).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль