Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Роструд: учебный отпуск оплачивают за три дня до начала

  • 17 мая 2011
  • 530

«…Сотрудник принес справку-вызов из вуза для защиты диплома. Учебный отпуск составляет 109 календарных дней. Обязаны ли мы выплатить средний заработок до начала отпуска или можно сделать это, когда сотрудник принесет справку-подтверждение об успешной защите?..»

Из письма главного бухгалтера Ларисы Епишиной, г. Пермь

Лариса, весь учебный отпуск надо оплатить до его начала. На период защиты диплома и сдачи итоговых экзаменов компания предоставляет работнику, успешно обучающемуся в вузе, четыре месяца дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка (ч. 3 ст. 173 ТК РФ). Оплатить такой отпуск, как и любой другой, необходимо не позднее чем за три рабочих дня до его начала (ст. 136 ТК РФ). При этом длительность обучения на порядок оплаты не влияет.

Если выплатить средний заработок после отпуска, не исключен штраф для компании в размере от 30 000 до 50 000 рублей, а для ее руководителя – от 1000 до 5000 рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.