• Главная страница
  • » Статьи
  • » НДФЛ. На вопросы отвечает Лариса Семина (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)

НДФЛ. На вопросы отвечает Лариса Семина (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)

524

НДФЛ. На вопросы отвечает Лариса Семина   (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса) Лариса Семина, cоветник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

За незначительные ошибки в регистрах штрафа не будет

– Ведем регистры по НДФЛ в бухгалтерской программе. Настройки еще сырые и время от времени случаются сбои. А именно: в этих регистрах не всегда верно выводятся дата выплаты дохода, дата перечисления налога и номер платежки. Вправе ли проверяющие оштрафовать нас за такие ошибки?

– Я считаю, что не вправе. Ответственность по статье 120 НК РФ предусмотрена за систематическое неправильное отражение в регистрах налогового учета хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений. Названные вами ошибки грубым нарушением правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения, по моему мнению, не являются. А значит, оснований для штрафа нет. Главное, что налог исчислен, удержан и перечислен в полном объеме и в срок.

– А если компания не отразит в регистре сумму перечисленного налога, но заплатит его верно?

– С моей точки зрения, штрафа не должно быть и в этом случае. Ведь суммы перечисленного налога не названы в перечне обязательных реквизитов регистра по НДФЛ (п. 1 ст. 230 НК РФ. – Примеч. ред.). Однако безопаснее вести их учет. Это позволит не только избежать возможных споров с проверяющими, но и по итогам года верно заполнить справки 2-НДФЛ.

Ошибочный платеж по НДФЛ компания вправе вернуть или зачесть

– В прошлом году наша компания по ошибке дважды перечислила в бюджет одну и ту же сумму НДФЛ. Как теперь вернуть переплату?

– Уточню: переплата возникла именно из-за того, что компания перечислила в бюджет свои средства, а не налог, удержанный у работников?

– Да, именно так.

– Тогда вернуть НДФЛ можно по той же схеме, что и другие налоги. Это следует из пункта 14статьи 78 НК РФ. Надо подать в инспекцию заявление (п. 6 ст. 78 НК РФ. – Примеч. ред.). Доказать, что переплата возникла именно из-за того, что компания перечислила свои средства, можно, приложив к заявлению копии налоговых регистров по НДФЛ за прошлый год, справок 2-НДФЛ и платежных поручений. На возврат инспекции отводится месяц со дня получения от компании заявления (п. 6 ст. 78 НК РФ. – Примеч. ред.).

– А вправе ли компания зачесть такую переплату в счет будущих платежей по НДФЛ?

– Я считаю, что да. Кодекс запрещает компаниям платить НДФЛ из своих средств (п. 9 ст. 226 НК РФ. – Примеч. ред.). Однако в случае с зачетом этого не происходит. Ведь компания удерживает налог у работников, но оставляет его себе, так как в бюджете у нее есть переплата. Возможность зачета налоговым агентам дает и пункт 4 статьи 78 НК РФ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В счет будущих платежей по НДФЛ компания вправе зачесть и переплату по другим федеральным налогам, например по налогу на прибыль (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 09.11.10 № КА-А40/13571-10).

Справки 2-НДФЛ за работников подразделения можно сдать в ИФНС головного офиса

– Головной офис нашей компании находится в Москве. В Московской области у нас есть подразделение, не выделенное на отдельный баланс. НДФЛ с доходов работников этого подразделения мы перечисляем в подмосковную инспекцию. Но справки 2-НДФЛ за 2010 год по этим работникам сдали в инспекцию по местонахождению головного офиса. Возможны ли споры с проверяющими?

– Да, они не исключены. В Минфине России считают, что справки 2-НДФЛ за работников подразделения необходимо представлять только в инспекцию по месту его регистрации (письмо от 09.12.10 № 03-04-06/3-295. – Примеч. ред.). Ведь именно в нее компания перечисляет удержанный у этих работников налог (п. 7 ст. 226 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Значит, инспекция по местонахождению подразделения вправе оштрафовать нашу компанию за непредставление справок?

– Я считаю, что налоговики штрафовать компанию по статье 126 НК РФ не вправе. Отчитываться о доходах работников, начисленном и удержанном НДФЛ компаниям требуется по месту своего учета. Так сказано в пункте 2 статьи 230 НК РФ. Однако как быть, если компания состоит на учете в нескольких инспекциях, ни кодекс, ни Рекомендациипо заполнению справки 2-НДФЛ (утв.приказом ФНС России от 17.11.10 № ММВ-7-3/611@. – Примеч. ред.) не разъясняют. Значит, компания пока вправе сама решать, в какую из них представить справки 2-НДФЛ за работников подразделения.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В ФНС считают, что справки 2-НДФЛ логичнее сдавать по местонахождению подразделений. Но даже если сдать их по месту учета головного офиса, штрафы за это не грозят. С 2012 года споров по этому вопросу вовсе не будет. ФНС России разместила на сайте www.nalog.ru (раздел «Документы») проект нового порядка представления справок 2-НДФЛ. В нем прямо сказано, что справки за работников дополнительных офисов надо сдавать по местонахождению подразделений.

Компания вправе предоставить вычет по квартире с начала года

– Сотрудник в апреле принес уведомление из своей инспекции об имущественном вычете на покупку жилья. Возвращать ли этому сотруднику НДФЛ, который мы удержали с него с января по март?

– Компания вправе решить это сама. Кодекс не запрещает компании возвращать налог, удержанный до того, как работник принес уведомление. Более того, возможность возврата НДФЛ из налога, удержанного у других работников, теперь прямо предусмотрена пунктом 1статьи 231 НК РФ.

– А разве пункт 4статьи 220 НК РФ не запрещает такой возврат?

– Я считаю, что нет. В данном пункте сказано, что налог, неправомерно удержанный после того, как работник принес уведомление на вычет, необходимо вернуть по заявлению сотрудника. Но, с моей точки зрения, из этого не следует, что компания теперь не вправе возвращать НДФЛ, удержанный до получения такого уведомления. Хотя обязанности это делать у нее, конечно, нет.

– Как нам тогда объяснить работнику, почему компания не обязана возвращать ему налог с начала года?

– Думаю, достаточно сослаться на письма Минфина России от 27.01.11 № 03-04-05/7-37 и ФНС России от 22.12.10 № ШС-37-3/18221@. В них сказано, что компания возвращает работнику только излишне удержанный НДФЛ (п. 1 ст. 231 НК РФ. – Примеч. ред.). Но до получения уведомления она не может знать о праве работника на вычет. Значит, в том, что она удерживала НДФЛ с начала года, ошибки нет. Другими словами, он не является излишне удержанным. Следовательно, вычет предоставляют с того месяца, когда работник принес уведомление.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Пока безопаснее предоставлять вычет только с месяца, когда работник принес уведомление. Ведь именно на таком порядке настаивают сейчас в Минфине России. Иначе есть риск, что проверяющие оштрафуют компанию, вернувшую сотруднику налог с начала года, по статье 123 НК РФ. А судебная практика не сложилась.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль