🎉 3 месяца подписки в подарок | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Расходы на раскрутку бренда не нормируют

  • 17 мая 2011
  • 707

«…Поставляем товары в сеть розничных магазинов. В конце квартала они выставляют нам акты на услуги по продвижению нашей продукции. В частности, так называемое позиционирование брендов. Вправе ли мы учесть их стоимость в расходах в полном размере?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Титовой, г. Санкт-Петербург

Да, Татьяна. Такие затраты компания вправе учесть как прочие (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). К рекламным или иным расходам, которые надо нормировать, они не относятся.

Определения «позиционирование бренда» в законодательстве нет. Однако понятию рекламы оно не отвечает. На практике эти услуги включают в себя анализ товара и рынка, изучение конкурентов, сравнительный анализ и формирование позиции бренда. То есть это не сама информация об объекте рекламирования, а лишь подготовительные работы по созданию бренда. Это следует из статьи 3 Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ. А раз информация рекламой не является, расходы можно учесть полностью и нормировать их не надо.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.