Налоговики разрешают пересчитать в середине года НДФЛ иностранного сотрудника

692

«…В нашей компании с этого года работает иностранец В мае он получил статус налогового резидента, так как находится на территории нашей страны более 183 календарных дней. Вправе ли мы пересчитать налог с начала года по ставке 13 процентов и вернуть разницу сотруднику? Или для возврата ему надо лично обращаться в инспекцию по итогам года?..»

Из письма главного бухгалтера Марии Руденко, г. Санкт-Петербург

Мария, вопрос спорный. По мнению специалистов Минфина России, компании не надо возвращать НДФЛ иностранцам, даже если статус резидента они получат в середине года (письма от 05.04.11 № 03-04-06/6-74, от 22.11.10 № 03-04-06/6-273). Вместе с тем из пункта 1.1 статьи 231 НК РФ такой вывод не следует.

Как мы выяснили, специалисты ФНС и налоговики на местах считают, что инспекция возвращает НДФЛ, только если иностранец стал резидентом по итогам года. Если же статус сменился в течение года, то возвращает налог компания – налоговый агент. За несвоевременный возврат «физику» налога его надо возвратить вместе с процентами (п. 1 ст. 231 НК РФ). Учитывая такое расхождение во мнениях, стоит уточнить позицию налоговиков в вашей инспекции.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль