«…Инспекторы требуют заплатить второй раз один и тот же НДС…»

830

«…Купили товар у организации, которую налоговики признали однодневкой. Мы не спорим. Виноваты сами, что не проверили нового поставщика. Проблема в другом. После оплаты товара этой однодневке весь НДС мы поставили к вычету, а инспекция его полностью сняла, ведь наш поставщик не заплатил налог в бюджет. Но однодневка – посредник. Мы связались с производителем и выяснили, что однодневка заплатила ему за товар сумму с НДС. Завод этот налог в бюджет перечислил. Значит, инспекторы требуют заплатить второй раз один и тот же НДС. Как нам получить вычеты?..»

Из письма главного бухгалтера Евгении Тиминой, г. Долгопрудный Московской обл.

Евгения, вы правы, что инспекторы требуют двойной уплаты налога с одного и того же товара. Причем это происходит каждый раз, когда у них возникают подозрения в связях с однодневками. И хотя в кодексе прямого решения вашей проблемы нет, вычеты защитить можно.

Минфин России: снятие вычета законно

Анна Лозовая, главный специалист отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, считает, что действия инспекции правомерны:

– НДС, предъявленный производителем при реализации товаров и уплаченный им в бюджет, вправе принять к вычету только компания, которую потом инспекция признала однодневкой. Такой порядок прямо предусмотрен статьей 171 НК РФ. Поэтому решение проверяющих о признании вычета НДС неправомерным никаким образом не связано с уплатой налога в бюджет производителем. Следовательно, действия ИФНС правомерны, и у конечного покупателя нет никаких оснований ставить к вычету НДС, который заплатил производитель.

Независимые эксперты: мнения разделились

Дмитрий Мурашов, аудитор ООО «БАНКО», согласен с представителем финансового ведомства и добавляет:

– Действующая система налогообложения предполагает разделение НДС по всей цепочке от производителя до конечного покупателя. Расходы по уплате НДС несет покупатель, а за перечисление в бюджет отвечает продавец товара. Поэтому если налоговики устанавливают, что продавец не заплатил налог, полученный от покупателя, они отказывают последнему в праве на вычет. Факт уплаты НДС в бюджет поставщиком однодневки значения не имеет.

А вот Сергей Сосновский, руководитель налоговой практики юридической компании «Пепеляев Групп», уверен в обратном:

– Каждый участник цепочки сделок платит лишь свою часть НДС. Сумма налоговых вычетов, согласно правилам главы 21 кодекса, должна соответствовать суммам НДС, уплаченным каждой компанией в цепочке. С такой позицией согласен и Президиум ВАС РФ, например, в постановлении от 10.03.09 № 9821/08. Поэтому инспекция должна доначислять лишь часть налогов, которую не получил бюджет.

Алексей Кафтанников, старший юрисконсульт ООО «Юридическая компания “БОВИД”», предлагает взглянуть на проблему иначе:

– При работе через однодневку счет-фактура продавца, по мнению налоговиков, в любом случае лишает покупателя права на вычет. Однако суды считают иначе. Если доказано реальное получение товара, то факт работы с однодневкой сам по себе права на вычет не лишает. Такая позиция отражена, к примеру, в постановлении ВАС РФ от 20.04.10 №18162/09.

Наше мнение: вычеты можно защитить

Есть две стратегии защиты. Первая – отстаивать всю сумму вычета. Сам факт работы с однодневкой не лишает права на вычет, если сделки реальны. Но здесь победа в суде уже не гарантирована. Недавно Президиум ВАС РФ решил, что реальность сделки не имеет значения, если контрагента вообще нет в ЕГРЮЛ.

Второй вариант – защитить вычеты в той части НДС, которую заплатил производитель. Позиция инспекции в том, что налог в бюджет не уплачен. Однако часть суммы НДС производитель все же перечислил. Как доказать это, кодекс не говорит. Мы считаем, что можно попросить у производителя письменное подтверждение того, что налог по спорному товару он заплатил. Ведь счет-фактуру на вашу компанию он выставить не вправе. Подобных примеров в практике нет, поэтому защитить такое ноу-хау удастся скорее всего только в суде.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль