Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Налоговики рассказали, какие командировочные их устроят

  • 10 мая 2011
  • 869

ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Налоговики разрешают списать комиссию за покупку билета
Расходы на оформление визы можно учесть как командировочные

Мы обобщили последние разъяснения московских инспекторов о признании расходов при расчете налога на прибыль, если сотрудник направлен в командировку.

Чаще всего компании интересовались у столичного УФНС, в каком порядке признать налоговые расходы, если сотрудник командирован за границу. Налоговики уверены, что особенных отличий при иностранной командировке нет и при должном оформлении всех подтверждающих документов расходы можно учесть полностью.

Еще столичные компании спрашивали у московских инспекторов, можно ли принять в расходах комиссионные сборы, которые обычно платят при приобретении проездных билетов организациям-посредникам. Чиновники полагают, что подобные расходы компания вправе учесть в составе прочих при расчете налога на прибыль.

Как инспекторы рекомендуют учитывать командировочные

 

Вопрос компании Разъяснения московских инспекторов Комментарий «УНП»
Компания направила сотрудников в командировку по России для выполнения подрядных строительно-монтажных работ. Какие обязательные документы необходимо прикладывать сотрудникам к авансовому отчету для подтверждения командировочных расходов? К авансовому отчету надо приложить командировочное удостоверение сотрудника, документы о найме жилья, а также билеты. Эти документы должны содержать все реквизиты, предусмотренные пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ (письмо* от 28.10.10 № 16-15/113462@) Проверяющие на местах иногда требуют оформлять командировку служебным заданием и отчетом о его выполнении. Эти документы оформлять компании не обязаны – они нужны для внутреннего контроля (постановление Федерального арбитражного суда от 07.09.10 № КА-А40/10200-10-2). Такую позицию нам подтвердили в Минфине
Компания направляет сотрудников в заграничную командировку для профессиональной стажировки у иностранного партнера. Для этого оформляет визы и оплачивает наем жилья за границей. Вправе ли организация признать такие расходы как командировочные при расчете налога на прибыль? Запрета на признание расходов по заграничной командировке налоговое законодательство не содержит. Следовательно, оплату стоимости оформления визы и затраты по найму жилья за рубежом компания вправе учесть при расчете налога на прибыль (письмо от 30.09.10 № 16-15/102339@) Стоимость валюты, которую сотрудник приобрел для служебной поездки за границу, компания определяет по курсу ЦБ РФ на дату покупки. Если же у сотрудника нет документа, подтверждающего дату покупки валюты, то берут курс на дату утверждения авансового отчета (письмо ФНС России от 21.03.11 № КЕ-4-3/4408)
Для направления сотрудника в служебную командировку компания приобрела авиабилет. При этом заплатила комиссионный сбор организации-посреднику. Вправе ли компания учесть подобные затраты как командировочные при расчете налога на прибыль? Организация вправе учесть комиссионный сбор за продажу авиабилета. Однако сумму комиссии списывают не как командировочные, а как прочие затраты. Ведь в списке командировочных расходов дополнительные сборы не названы (письмо от 01.07.10 № 16-15/069225@) Если билет покупала компания, то для учета комиссионных необходима «первичка», подтверждающая факт оплаты услуг посредника. Например, комиссионный договор, акты выполненных работ, квитанция об оплате и т. д. Если же билет покупал сам сотрудник, то достаточно квитанции или чека об оплате услуг агентства

Здесь и далее – письма УФНС России по г. Москве.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.