• Главная страница
  • » Статьи
  • » НДС. На вопросы отвечает Светлана Сергеева (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

НДС. На вопросы отвечает Светлана Сергеева (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

551

НДС. На вопросы отвечает  Светлана Сергеева  (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса) Светлана Сергеева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Вместе с «уточненкой» стоит подать заявление о зачете

– С начала года у нас числится переплата по НДС в сумме 10 000 рублей. Недавно обнаружили ошибку в декларации за первый квартал этого года. Завысили вычеты на 5000 рублей. Собираемся представить уточненную декларацию. Надо ли нам перечислять налог и пени?

– Нет, не надо. Фактически ваша переплата перекрывает сумму налога по уточненной декларации. Однако перед подачей «уточненки» стоит проверить, что переплата осталась. Для этого можно запросить справку о состоянии расчетов с бюджетом. Ведь инспекция вправе зачесть такие суммы самостоятельно в уплату других федеральных налогов (п. 5 ст. 78 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Других долгов у нас нет. Не оштрафуют ли нас инспекторы за то, что мы не заплатили налог и пени перед «уточненкой»?

– Нет, это не нарушение. Раз переплата у вас есть, то пеней не будет. Их начисляют только на сумму недоимки (ст. 75 НК РФ. – Примеч. ред.). А у вас недоимка отсутствует. Тем не менее, если переплата по НДС осталась, вместе с декларацией безопаснее представить заявление на ее зачет в счет платежей по уточненной декларации.

В счете-фактуре на аванс наименование товара обязательно

– Мы заключили договор на условиях предоплаты. Планируем продавать ручки, карандаши, папки и прочие товары. Обязательно ли писать в счете-фактуре на аванс наименование товаров?

– Да, наименование товаров необходимо вписать. Основание – подпункт 4 пункта 5.1 статьи 169 НК РФ. Использовать надо данные о наименовании из договора (письмо Минфина России от 25.02.09 № 03-07-14/26. – Примеч. ред.).

– Но предоплату нам перечисляют сразу за несколько видов товаров, причем точный ассортимент станет известен после того, как покупатель заберет продукцию со склада. Не будет ли у покупателя проблем с вычетом, если в счете-фактуре мы напишем только общее название «канцелярские товары» без конкретики?

– Нет, проблем быть не должно. В счете-фактуре допускается писать обобщенное название группы товаров. Нарушением это не является (письмо Минфина России от 06.03.09 № 03-07-15/39. – Примеч. ред.).

– Вправе ли мы записать не только наименование товара, но и то, что это предоплата, чтобы не путаться, какие счета-фактуры выставлены на аванс, а какие – на сам товар?

– Да, вправе. Слово «предоплата» писать не обязательно. Но кодекс не содержит и запрета на дополнительные сведения. Подтверждают это и специалисты Минфина России в письме от 23.04.10 № 03-07-09/26. Так что ошибкой такая пометка не будет.

– А если в счете-фактуре написать только «предварительный платеж по договору», наш покупатель будет вправе заявить вычет?

– Нет, не вправе. Сведения о наименовании товара относятся к обязательным реквизитам счета-фактуры (п. 5.1 ст. 169 НК РФ. – Примеч. ред.). Без него вычет невозможен. Об этом сказано в пункте 2 статьи 169 НК РФ.

При ошибке в налоговой базе по НДС безопаснее подать «уточненку»

– В первом квартале дважды включили в книгу продаж один и тот же счет-фактуру. Обнаружили переплату только сейчас, уже после того, как сдали декларацию по НДС за первый квартал. Надо ли нам уточнять сданную декларацию?

– Безопаснее представить «уточненку». Так же считают и специалисты Минфина России (письмо от 07.12.10 № 03-07-11/476. – Примеч. ред.). Ведь порядок перерасчета базы по НДС не прописан ни в главе 21 Налогового кодекса, ни в Правилах (утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. – Примеч. ред.).

– Но у нас же ошибка произошла в налоговой базе. А пункт 1 статьи 54 Налогового кодекса допускает, что можно исправить ошибку в том периоде, когда она обнаружена?

– Да, вы правы. Формально «уточненка» не обязательна. Но лучше придерживаться позиции Минфина России. Тем более вам это более выгодно. НДС перечисляют во втором квартале за первый по 1/3 суммы не позднее 20-го числа каждого месяца (п. 1 ст. 174 НК РФ. – Примеч. ред.). А если подать «уточненку», то сумма к уплате в бюджет в мае и июне снизится.

Вычет НДС безопаснее заявлять, когда есть реализация

– У нашей компании производство с длительным циклом. В отдельных кварталах реализации нет. Но мы закупаем товары и услуги, а поставщики выставляют нам счета-фактуры. Вправе ли мы принять НДС по этим товарам и услугам к вычету?

– Это спорный вопрос. Налоговые вычеты уменьшают исчисленную сумму НДС (п. 1 ст. 171 НК РФ. – Примеч. ред.). А раз нет реализации, то нет и исчисленной суммы налога. Значит, вычет не положен. Так считают и специалисты Минфина России (письмо от 08.12.10 № 03-07-11/479. – Примеч. ред.).

– Получается, нам надо копить налоговые вычеты и включить их в декларацию тогда, когда реализуем продукцию?

– Да, безопаснее сделать именно так. Но если вы готовы к спорам, то можно заявить вычеты в том периоде, когда получены счета-фактуры. Судьи считают, что право на вычет не зависит от того, есть ли у компании реализация в текущем периоде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.01.11 № КА-А40/17935-10. – Примеч. ред.).

– У нас одни товары облагаются НДС, а другие от налога освобождены. Мы вправе поставить к вычету всю сумму НДС по общехозяйственным расходам?

– Нет, не совсем так. Надо вести раздельный учет (п. 4 ст. 170 НК РФ. – Примеч. ред.). Ту часть налога, которая относится к облагаемым операциям, можно поставить к вычету. А к необлагаемым – включить в расходы по налогу на прибыль и к вычету не принимать. Пропорцию определяют по стоимости отгруженных товаров. Правда, если затраты на производство товаров, не облагаемых НДС, меньше 5 процентов общей величины расходов, можно раздельный учет не вести. Всю сумму НДС вы вправе поставить к вычету.

Правопреемник вправе заявить вычет НДС после реорганизации

– Из ООО наша компания преобразовалась в акционерное общество. После окончания реорганизации получили счета-фактуры за прошлые периоды, где покупателем числится еще ООО. Надо ли просить переделать счета-фактуры?

– Нет, не надо. Акционерное общество является правопреемником ООО. А значит, вправе заявить к вычету НДС, который не принят реорганизованным обществом. Основание – пункт 5 статьи 162.1 НК РФ. На имя кого составлены счета-фактуры, реорганизованной компании или преемника, значения не имеет. Подтверждают это и судьи (определение ВАС РФ от 29.02.08 № 2667/08. – Примеч. ред.).

– А условия принятия к вычету НДС такие же, как у всех компаний, или при реорганизации есть какие-то особенности?

– Да, особенности есть. Чтобы принять НДС к вычету, важен факт оплаты налога продавцам. Об этом сказано в абзаце 2 пункта 5 статьи 162.1 НК РФ. Согласны с этим и специалисты УФНС России по г. Москве (письмо от 17.11.09 № 16-15/120357. – Примеч. ред.). Поддерживают налоговиков и судьи (определение ВАС РФ от 28.11.08 № 12969/08. – Примеч. ред.). При этом кто заплатил входной НДС, реорганизованная компания или сам преемник, не важно. Главное, чтобы налог не был заявлен к вычету дважды.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль