• Главная страница
  • » Статьи
  • » НДС. На вопросы отвечает Алексей Соборов (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

НДС. На вопросы отвечает Алексей Соборов (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

714

НДС. На вопросы отвечает Алексей Соборов   (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса) Алексей Соборов, cоветник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

При продаже машины субсидию не включают в счет-фактуру

– Наша компания продает в розницу автомобили. Программа утилизации старых машин дает право покупателю на субсидию в 50 тыс. рублей при покупке нового автомобиля. Нам эту сумму возместит Министерство транспорта и промышленности России. Как выписать счет-фактуру покупателю: на полную стоимость или на 50 тыс. рублей меньше?

– Счет-фактуру надо выписать на стоимость автомобиля за вычетом предоставленной скидки. Например, если вы продаете машину за 200 тыс. рублей, то счет-фактуру надо выставить на 150 тыс. рублей.

– А субсидию надо включать в базу по НДС?

– Да, обязательно. Финансовая помощь, полученная за реализованные товары, увеличивает облагаемую базу по НДС. Это предусматривает пункт 1 статьи 162 Налогового кодекса. Субсидии при утилизации старых автомобилей как раз входят в эту категорию. Это подтверждают и специалисты Минфина России (письмо от 04.06.10 № 03-07-11/240. – Примеч.ред.).

При ошибке в цене товара безопаснее исправить счет-фактуру

– Контрагент передал нам счета-фактуры, в одном из которых в графе «Продавец» написал только полное название без сокращенного в скобках. Вправе мы получить вычет НДС по такому документу или надо потребовать замену?

– Менять счет-фактуру не надо. В налоговом кодексе названы обязательные реквизиты, которые должен содержать счет-фактура (п. 5 ст. 169 НК РФ. – Примеч.ред.). Среди них нет требования об обязательном сокращении наименования продавца или покупателя.

– Да, но в постановлении Правительства РФ от 29.12.2000 № 914 сказано, что надо писать полное и сокращенное наименование продавца и покупателя. Поэтому инспекторы на местах предъявляют такие требования.

– Да, такое требование действительно есть. Но, согласно пункту 2 статьи 169 кодекса, ошибки в счетах-фактурах, которые не препятствуют инспекторам идентифицировать продавца, покупателя товаров, наименование товаров, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму НДС, не являются основанием для отказа в вычете. Отсутствие сокращенного наименования относят именно к таким недочетам.

– Другой поставщик выставил нам счет-фактуру с исправлениями в цене товара и сумме. Это основание для отказа в вычете?

– Нет, налоговики не вправе отказать вам в вычете НДС только на основании исправлений в счете-фактуре в графах «цена» и «сумма» товара. Но подчистки и помарки должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца. Рядом необходимо написать дату внесения исправления. Такие требования закреплены в пункте 29 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914.

Как заявить вычет НДС с техники, купленной для перепродажи

– Мы купили спецтехнику для дальнейшей перепродажи. Учли ее на счете 41 «Товары», НДС к возмещению из бюджета не заявляли. Сейчас мы продаем эту технику. Договор купли-продажи будет оформлен между нами и новой организацией, а в паспорте транспортного средства последний собственник компания, у которой мы купили это имущество. Надо ли при продаже спецтехники ставить его на учет в ГИБДД на нашу компанию?

– Нет, не надо. В соответствии с пунктом 3 Правил, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.08 № 1001, транспортные средства, предназначенные для перепродажи, в ГИБДД не регистрируют.

– А когда мы сможем заявить НДС к вычету?

– Вы вправе заявить вычет сразу после принятия имущества на учет (п. 1 ст. 172 НК РФ. – Примеч.ред.). Поэтому если у вас право на вычет появилось после приобретения спецтехники на основании полученных счетов-фактур, то необходимо сдать уточненную декларацию. В случае если основания для вычета появились в момент реализации имущества, то вычет надо заявить в том же отчетном периоде, когда прошла реализация.

– Право на вычет у компании возникло в первом квартале, когда мы приобрели технику и приняли ее к учету.

– Тогда сейчас вам стоит сдать уточненную декларацию по НДС за первый квартал и отразить в ней дополнительные вычеты.

Перед переходом на «упрощенку» восстанавливают НДС

– В 2010 году наша организация была на общей системе. Заплатили аванс поставщику за материалы и поставили НДС к вычету на основании счета-фактуры на аванс. В 2011 году перешли на «упрощенку», соответственно НДС не платим. Надо ли восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету?

– Да, в связи с тем, что материалы вы приняли к учету уже в период применения упрощенной системы налогообложения. Поэтому НДС нельзя принимать к вычету (п. 2 ст. 170 НК РФ. – Примеч. ред.).

– В каком периоде нам надо восстановить налог?

– НДС надо было восстановить в четвертом квартале 2010 года. Ведь налог восстанавливают в последнем периоде, предшествующем переходу на «упрощенку» (п. 3 ст. 170 НК РФ. – Примеч.ред.). Замечу, что восстановить необходимо суммы налога в размере, ранее принятом к вычету (п. 3 ст. 170 НК РФ. – Примеч.ред.).

– Значит, теперь нам надо представить «уточненку» в инспекцию?

– Да, если вы не восстановили налог, то надо подать уточненную декларацию за четвертый квартал 2010 года.

За отсутствие счета-фактуры на аванс возможен штраф

–У нас бизнес по продаже мебели и фурнитуры для нее. В начале апреля получили предоплату от покупателя, но счет-фактуру не составили – забыли. Товар отгрузили в конце апреля. А ошибку обнаружили только сейчас. Надо ли сейчас выставлять счет-фактуру на аванс? Хотя и срок уже прошел и отгрузка уже прошла.

– Да, обязательно. Ведь счет-фактуру на аванс выставляют не позднее пяти календарных дней со дня получения предоплаты (п. 3 ст. 168 НК РФ. – Примеч.ред.). И несмотря на то, что вы пропустили срок, отведенный кодексом, все равно документ надо выставить.

– Сам покупатель счета-фактуры не просит, даже в таком случае необходимо выписывать документ?

– Конечно, ведь за отсутствие счета-фактуры инспекторы вправе оштрафовать вашу компанию на сумму 10 тыс. рублей. Это закреплено в пункте 1 статьи 120 Налогового кодекса. Не выставлять счет-фактуру возможно, но только если между авансом и отгрузкой прошло менее пяти календарных дней. Такой же позиции придерживаются и специалисты Минфина России (письмо от 06.03.09 № 03-07-15/39. – Примеч.ред.).

– В четвертом квартале 2010 года мы тоже забыли выставить счет-фактуру на аванс, а сам аванс не включили в налоговую декларацию. Ошибка не повлияла на сумму самого налога, занижения НДС не произошло, так как у нас было большое возмещение. К вычету аванс мы не принимали. Надо ли исправить отчетность?

– Да, в инспекцию надо представить «уточненку» за четвертый квартал. Ведь после исправления ошибки у вас уменьшится сумма налога к возмещению.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль