График отпусков обязателен даже при простое

641

«…Мы не успели в срок продлить действие лицензии, а без нее вести деятельность мы не вправе. Должны ли мы в период приостановки деятельности продолжать платить сотрудникам зарплату или мы вправе отправить всех в ежегодный оплачиваемый отпуск?..»

Из письма главного бухгалтера Галины Балашовой, г. Санкт-Петербург

Галина, в период простоя надо продолжать выдавать сотрудникам зарплату. Ведь фактически деятельность компании была приостановлена по вине работодателя. А в подобных случаях это время оплачивают в размере не менее 2/3 среднего заработка (ст. 157 Трудового кодекса). Аналогичную позицию нам подтвердили и в Роструде.

Что касается ежегодных оплачиваемых отпусков, то их очередность определяют по графику (ст. 123 Трудового кодекса). График утверждают за две недели до календарного года, в котором сотрудник уходит в отпуск. И он обязателен для работодателя и работника. А значит, принудительно отправить сотрудника в отпуск в другой период у компании права нет.

Тем не менее, если сотрудники выразят такое желание, компания вправе предоставить отпуск не по графику. Главное – получить от каждого заявление на отпуск и оформить приказ по форме Т-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль