Копии документов для ПФР у нотариуса заверять не требуется

892

«…Сотрудник в прошлом году получил справку об инвалидности. С его зарплаты мы платили страховые взносы в ПФР по пониженному тарифу. При проверке отчетности за 2010 год специалисты ПФР запросили эту справку. Надо ли нам брать у сотрудника оригинал справки или достаточно ее копии? Надо ли заверять копию нотариально?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Поповой, г. Санкт-Петербург

Ирина, представлять в фонд оригинал справки не требуется. Достаточно передать копию справки, заверенную подписью руководителя и печатью компании (ч. 2 ст. 37 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Нотариально удостоверять справку также нет необходимости.

Как именно заверять документы в компании, нигде не сказано. Поэтому безопаснее руководствоваться общими правилами. В частности, на копии справки надо поставить надпись «Верно», должность сотрудника, заверившего копию, его подпись, расшифровку (фамилию и инициалы), а также дату (п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003, утв. постановлением Госстандарта России от 03.03.03 № 65-ст). Когда в компании есть несколько печатей, например для отдела кадров, для документов или для справок, копию справки допустимо заверить любой из них (п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003).

В то же время такой порядок является рекомендованным (абз. 4 разд. 1 ГОСТ Р 6.30-2003). А значит, заверительная надпись может выглядеть иначе.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль