Открыть свежий номер журнала / 🎉 Дарим 3 месяца при подписке! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

В доходы по «упрощенке» безопаснее включить вознаграждение вашего комиссионера

  • 10 мая 2011
  • 614

«…Применяем упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы». Продукцию мы продаем по договорам комиссии. Комиссионер получает средства за товар на свой расчетный счет, а затем перечисляет их нам уже за минусом своего вознаграждения. Надо ли нам включать в доходы по «упрощенке» сумму вознаграждения, которая на наш счет не поступит?..»

Из письма главного бухгалтера Ларисы Липуновой, г. СанктПетербург

Лариса, в доходах безопаснее учитывать всю сумму выручки от продажи товаров, включая комиссионное вознаграждение посредника.

Порядок выплаты вознаграждения обычно прописывают в договоре комиссии (п. 1 ст. 991 ГК РФ). Фактически это расход комитента, пусть он и удержан из выручки. А значит, в доходы включают всю выручку от реализации (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Компаниям с объектом «доходы» кодекс не позволяет вычитать вознаграждение комиссионеру. Аналогичную позицию высказали специалисты Минфина России в письме от 22.12.10 № 03-11-11/329. Такой доход признают в день поступления на счет выручки, из которой комиссионер удержал вознаграждение (письмо Минфина России от 28.04.07 № 03-11-05/82).

Тем не менее существует и другая точка зрения. Датой получения доходов считается день их поступления на счет или в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). А раз на счет деньги не зачислены, то учитывать их в доходах не надо. Но такую позицию, очевидно, надо будет доказывать в суде. В вашем регионе судебная практика не сложилась, но в других округах судьи вставали на сторону компаний (постановления федеральных арбитражных судов Уральского округа от 20.05.08 № Ф09-9602/07С3, Волго-Вятского округа от 05.04.06 № А28-16053/2005-526/28).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.