Налог на добавленную стоимость. На вопросы отвечает Валерий Аникин (УФНС России по Пермскому краю)

577

Налог на добавленную стоимость. На вопросы отвечает Валерий Аникин   (УФНС России по Пермскому краю) Валерий Аникин, начальник отдела по работе с налогоплательщиками и СМИ УФНС России по Пермскому краю

На пени за просрочку оплаты надо выставить счет-фактуру

– Мы заключили договор на продажу запчастей для грузовых машин. Деньги за товар контрагент заплатил, но с опозданием. По условию договора за задержку оплаты покупатель перечислил нам пени. Надо ли платить НДС с суммы пеней?

– Надо, ведь пени, полученные от покупателя из-за нарушения договора, относятся к оплате товара. А значит, облагаются НДС (п. 1 ст. 162 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Правильно ли я понимаю, что на сумму пеней надо оформить счет-фактуру?

– Совершенно верно, на эту сумму вам необходимо выставить счет-фактуру в единственном экземпляре и зарегистрировать в книге продаж. Такой порядок предусматривает пункт 19 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914.

– На товары, не облагаемые НДС, это правило тоже распространяется?

– Нет, не распространяется. Положения этой нормы действуют только в отношении товаров, облагаемых НДС. Если же товары НДС не облагаются, то с пеней также не надо платить налог (п. 2 ст. 162 НК РФ, письмо Минфина России от 11.01.11 № 03-07-11/01. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что пени, неустойки и другие штрафы связаны не с оплатой товара, а с нарушением договорных обязательств. Поэтому они не облагаются НДС. Такую же точку зрения поддерживают судьи (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16.02.09 № Ф09-464/09-С3).

Малый бизнес освобожден от НДС при покупке городской недвижимости

– Наша компания относится к малому бизнесу. Покупаем помещение, которое является муниципальной собственностью. Надо ли нам уплатить НДС в бюджет?

– Нет, не надо. Операции по реализации муниципального и государственного имущества субъектам малого и среднего бизнеса НДС не облагаются (п. 2 ст. 146 НК РФ. – Примеч. ред.). Такие изменения внес Федеральный закон от 28.12.10 № 395-ФЗ. Замечу, что эта норма действует в отношении имущества, купленного после 1 апреля 2011 года.

– Еще вопрос. Мы расширяем бизнес, планируем арендовать помещение в городской библиотеке. Она является казенным учреждением. Кто должен платить НДС?

– Исчислять и уплачивать налог в бюджет надо будет вашей компании. Согласно пункту 1 статьи 16 Федерального закона от 08.05.10 № 83-ФЗ, если арендодателем является казенное учреждение, арендатор признается налоговым агентом по НДС. Следовательно, при перечислении арендной платы надо удержать и заплатить в бюджет налог.

– А мы сможем принять эту сумму к вычету?

– Да, право на вычет закреплено в пункте 3 статьи 171 НК РФ.

При экспорте в Казахстан подтверждают нулевую ставку НДС

– Наша организация ввозит товар из Казахстана. Контракт на его поставку заключаем с поставщиком из Киргизии, не являющейся членом Таможенного союза. Каким документом мы должны руководствоваться при исчислении НДС: Налоговым кодексом или Соглашением о Таможенном союзе?

– Вы должны платить НДС по правилам, установленным в Таможенном союзе (п. 1.5 ст. 2 Протокола от 11.12.09. – Примеч. ред.). Тот факт, что вы заключаете договор с компанией из страны, не являющейся членом Таможенного союза, значения не имеет. Главное, что сами товары вы ввозите из Казахстана.

– Подскажите еще. Пиломатериалы мы сами реализуем в Казахстан. Как правильно выставить счет-фактуру покупателю: с НДС или без налога?

– В счете-фактуре на уплату товаров надо написать ставку налога 0 процентов. Согласно пункту 1 статьи 1 Протокола, установлено, что при экспорте товаров российскими компаниями в Казахстан применяется нулевая ставка НДС. Но ее надо подтвердить.

– Какими документами?

– Договорами на экспорт товаров, выписками банка о поступлении выручки от реализации товаров на счет налогоплательщика-экспортера, заявлением о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа Казахстана. А также транспортными документами, подтверждающими вывоз товаров (п. 2 ст. 1 Протокола. – Примеч. ред.).

«Уточненку» по НДС сдают вместе с пояснениями

– При подаче декларации за первый квартал этого года мы по ошибке заполнили раздел 7 «Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)» налоговой декларации. Таких операций у нас в компании нет. Подскажите, как теперь исправить ошибку?

– Вам надо сдать уточненную декларацию по НДС за первый квартал. А к «уточненке» стоит приложить пояснения, в связи с чем эта ошибка возникла.

– Ошибка возникла из-за того, что сведения были неверно отражены в программе и так они перенеслись в декларацию.

– Вот эти обстоятельства вы можете изложить в пояснениях.

– В какой форме нам представить пояснения в налоговую, есть ли установленная форма?

– Специальной формы нет, поэтому вы можете оформить свои пояснения в произвольном виде.

Налог на прибыль можно зачесть в уплату недоимки по НДС

– Нашей компании после проверки доначислили НДС. Пени и штраф мы оплатили полностью, а налог частично. Сейчас у нашей компании есть переплата по налогу на прибыль. Вправе ли мы эту переплату перевести в счет погашения долга по НДС?

– Да, НДС и налог на прибыль являются федеральными. А вы вправе зачесть переплату по одному федеральному налогу в счет платежей по другому (п. 1 ст. 78 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Но переплата по налогу на прибыль у нас в подразделении, которое находится в Екатеринбурге, а задолженность по НДС в головном офисе в Перми. Это не помешает зачету?

– Нет, не помешает. Компании вправе перевести переплату по федеральным налогам из одного субъекта России в другой. С этим также согласны и специалисты Минфина России (письмо от 12.07.10 № 03-02-07/1-315. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Не все регионы Урала готовы сделать зачет налога между регионами. В одних региональных ФНС Урала считают, что компании без проблем смогут зачесть переплату между головным офисом и его подразделением в другом регионе, в других управлениях такой зачет проводить откажутся. Но есть регионы, где налоговики предлагают компаниям вернуть деньги или оставить переплату по налогу в счет будущих платежей. Подробнее читайте в статье «Узнайте, проведет ли ваш инспектор зачет налогов между регионами».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль