Пособия по временной нетрудоспособности. На наши с вами вопросы отвечает Татьяна Ильюхина (ФСС РФ)

610

Пособия по временной нетрудоспособности.  На наши с вами вопросы отвечает Татьяна Ильюхина  (ФСС РФ) Татьяна Ильюхина, начальник отдела применения законодательства в сфере обязательного социального страхования департамента правового обеспечения социального страхования ФСС РФ

Стаж для пособия определяют в начале болезни

– Сотрудник нашей компании ушел на больничный в ноябре 2010 года. До сих пор он находится на лечении. Как рассчитать ему пособие за дни этого года?

– Все зависит от его стажа работы на момент наступления страхового случая. Сколько этот сотрудник проработал у вас до начала болезни?

– До ухода на больничный он проработал у нас меньше месяца.

– В таком случае пособие по временной нетрудоспособности исчисляют исходя из МРОТ (п. 6 ст. 7 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Но стаж работы сотрудника 25 апреля станет больше шести месяцев. Надо ли с 26 апреля рассчитывать пособие из среднего заработка?

– Нет, так делать не надо. Ведь страховой стаж определяют на начало болезни, то есть на день наступления страхового случая, и в период нетрудоспособности он измениться не может (п. 7 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.07 № 91. – Примеч. ред.). Так что пособие выплачивают из «минималки» до конца болезни сотрудника.

Пособие за первые три дня всегда оплачивает компания

– Сотрудник нашей компании был в отпуске за свой счет с 13 по 19 апреля 2011 года. Во время отпуска он заболел и представил больничный лист с 13 по 22 апреля 2011 года. Правильно ли, что мы оплатили ему пособие только с 20 апреля, то есть с первого дня, когда он должен был выйти на работу?

– Да, правильно. Ведь пособие не платят во время отпуска без сохранения зарплаты (п. 1 ч. 1 ст. 9 закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Выходит, что пособие положено всего за три дня: 20, 21, 22 апреля. Его оплачивает компания за свой счет или полностью возмещает ФСС? Ведь первые три дня болезни приходятся на отпуск без сохранения зарплаты.

– Пособие надо выплатить за счет компании. В данном случае три дня, которые оплачивает работодатель, надо отсчитывать не с начала болезни работника, а с того момента, когда у него возникло право на пособие. То есть с 20 апреля.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Есть позиция, что в данной ситуации Фонд соцстраха должен полностью возместить пособие. Ведь часть 2 статьи 3 закона № 255-ФЗ обязывает компанию оплатить за свой счет именно первые три дня нетрудоспособности, а не первые три дня, когда сотруднику положено пособие. Однако, учитывая разъяснения ФСС, такая точка зрения наверняка приведет к спору с проверяющими из фонда.

Компенсация 50 рублей положена на всех детей

– Работница сейчас в отпуске по уходу за первым ребенком до трех лет, получает компенсацию 50 рублей в месяц. Теперь она уходит в декрет. Сохраняется ли выплата компенсации 50 рублей на первого ребенка во время декрета и отпуска по уходу за вторым малышом?

– Да, сохраняется. Такую компенсацию платят ежемесячно до тех пор, пока мама находится в отпуске по уходу за ребенком (п. 11 постановления Правительства РФ от 03.11.94 № 1206. – Примеч. ред.).

– Правильно ли я понимаю, что ФСС не возместит нам суммы компенсаций?

– Совершенно верно. Ведь выплата компенсации – обязанность работодателя, а не фонда (п. 20 постановления № 1206. – Примеч. ред.).

– А надо ли нам удвоить компенсацию после рождения второго малыша?

– Нет. Законодательство не предусматривает увеличение компенсации, если сотрудница одновременно ухаживает за двумя и более детьми. Назначение компенсации связано только с отпуском по уходу за ребенком до трех лет.

Пособие не положено за время основного отпуска

– У нашей сотрудницы декретный отпуск заканчивается 5 мая 2011 года. А 6 мая сотрудница хочет оформить сразу два заявления: на очередной отпуск 28 календарных дней и на отпуск по уходу за ребенком. Можно ли это сделать одной датой?

– Можно. А отпуска будут идти друг за другом?

– Да. С какого времени в таком случае нам выплачивать пособие по уходу за ребенком?

– В вашем случае пособие назначают со дня, следующего за окончанием очередного отпуска. Ведь пособие положено только за время отпуска по уходу за малышом (подп. «а» п. 39 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н. – Примеч. ред.). А за время основного отпуска – нет.

Вопрос от редакции «УНП»

Пособия по временной нетрудоспособности.  На наши с вами вопросы отвечает Татьяна Ильюхина  (ФСС РФ)Светлана Ковалевская, эксперт «УНП»

– В начале года формы справки о заработке для нового расчета пособий не было, и компании выдавали ее в свободном виде бывшим и увольняющимся сотрудникам. Сейчас официальная форма уже утверждена и зарегистрирована. Надо ли сейчас менять справки, если компании выдавали их в свободной форме?

– Если в справке о заработке произвольной формы есть все необходимые сведения для расчета пособия, то ее заменять не нужно. Но в случае если из-за недостатка данных в справке пособие было уменьшено, то ее необходимо заменить на новую.

– А можно ли включать дополнительную информацию в уже выданную справку? Например, что сотрудница была в декрете или в отпуске по уходу за ребенком.

– Нет, после утверждения формы справки ее надо составлять в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.11 № 4н. Поэтому документы, составленные не по форме, следует заменить.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Во многих региональных отделениях ФСС уверены, что справки, выданные в начале года, сейчас надо заменить. Мы считаем, что справки можно не заменять. Ведь главное, чтобы в документе были все необходимые сведения для расчета пособия. И само пособие компания рассчитала верно. Если же ФСС откажет в возмещении пособия только из-за формы справки, то такой отказ можно оспорить в вышестоящем отделении фонда или суде.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль