Необходимость аудита определяют по валюте баланса

1383

«…Аудит обязателен, если сумма активов баланса на конец года, предшествовавшего отчетному, превышает 60 млн рублей. Как определить сумму активов: как размер валюты баланса или как стоимость чистых активов?..»

Из письма генерального директора Натальи Панских, г. Москва

Наталья, мы считаем, что для решения вопроса о проведении обязательного аудита надо учитывать размер валюты баланса. Ведь в Федеральном законе от 30.12.08 № 307-ФЗ говорится только о сумме активов, но нет упоминания о стоимости чистых активов.

Четкого определения активов в действующих нормативных актах по бухучету нет. Этот термин отчасти раскрыт в пункте 7.2 Концепции (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России, Президентским советом ИПБ России 29.12.97). Активами в ней названы средства, над которыми компания получила контроль в результате деятельности и они принесут ей экономические выгоды в будущем.

В свою очередь в пункте 20 ПБУ 4/99 (утв. приказом Минфина России от 06.07.99 № 43н) определен состав актива. В него входят основные средства, запасы и т. д. То есть в совокупности под стоимостью активов надо понимать сумму оборотных и внеоборотных активов или валюту баланса. Аналогичные разъяснения по определению балансовой стоимости активов приведены и в информационном письме ФКЦБ России от 16.10.01 № ИК-07/7003.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль