Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Налог на прибыль. На вопросы отвечает Александр Мохов (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

  • 26 апреля 2011
  • 495

Налог на прибыль. На вопросы отвечает Александр Мохов (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса) Александр Мохов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Расходы на транспортный налог можно обосновать бухгалтерской справкой

– Платим авансы по транспортному и земельному налогам. Но с этого года промежуточную отчетность отменили. Значит ли это, что при расчете налога на прибыль за первый квартал мы не вправе учесть в расходах квартальный аванс?

– Тот факт, что компании теперь не отражают авансы по налогу в промежуточном расчете, не мешает их списать. Транспортный и земельный налоги относятся к прочим расходам (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ. – Примеч. ред.). Авансовые платежи по ним компания вправе признать в налоговом учете на дату их начисления. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 7 статьи 272 НК РФ.

– А какой документ будет основанием для признания нами такого расхода, ведь формы с расчетом у нас нет?

– Первичными документами в вашем случае могут быть бухгалтерские справки и платежные поручения. Основание – статья 313 НК РФ.

Стоимость sms для клиентов и работников учитывают как услуги связи

– Собираемся отправлять sms-рассылки сотрудникам и клиентам. Есть ли возможность учесть расходы на такую рассылку в налоговом учете?

– Это рекламные рассылки?

– Нет, нам они нужны для оповещения работников и клиентов о назначенных и перенесенных деловых встречах.

– Стоимость таких sms-рассылок компания вправе учесть в расходах на услуги связи (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ. – Примеч. ред.).

– А какими документами подтвердить такие расходы?

– Это могут быть, к примеру, приказ руководителя и ежемесячные отчеты о количестве и составе рассылок. Чем больше документов будут свидетельствовать, что понесенные затраты направлены именно на оперативное оповещение сотрудников и клиентов, тем больше шансов исключить споры с проверяющими.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Расходы на рекламные sms-рассылки учесть сложно. Реклама направлена на привлечение внимания неопределенного круга лиц (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ). А рассылки на мобильные телефоны всегда носят адресный характер. По этой причине в договоре и актах на услуги по рассылке sms-оповещений стоит избегать условий о распространении рекламной информации.

Опасно списывать плату за аренду юридического адреса

– Арендуем в Москве помещение, адрес которого назван в учредительных документах компании. Рабочих мест там нет – все работники трудятся в подразделении, которое расположено в Подмосковье. Вправе ли мы учесть арендную плату за московский офис при расчете налога на прибыль?

– Арендные платежи компании списывают как прочие расходы (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ. – Примеч. ред.). Но только если они документально подтверждены, обоснованы и направлены на получение дохода. Такое ограничение установлено в статье 252 НК РФ. С какой целью вы арендуете помещение в Москве?

– Прежде всего для повышения престижа компании в глазах контрагентов. Ведь к столичной организации клиенты обычно относятся с большим доверием. Также на этот адрес поступает почтовая корреспонденция для нашей компании.

– Тогда арендные платежи безопаснее не учитывать. Весьма проблематично будет обосновать, почему компания не получает почту по адресу, где трудятся все работники, а снимает для этого отдельное помещение да еще в другом регионе. Велика вероятность, что проверяющие из инспекции снимут такие расходы.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».  Чтобы избежать споров, компания может организовать в таком помещении хотя бы одно рабочее место (например, для принимающего корреспонденцию секретаря). Впрочем, делать это компания не обязана. Ведь арендовать помещение она может для хранения товара, архивных документов и т. п. Главное, чтобы были документы, подтверждающие, что расходы связаны с деятельностью компании. А оценивать их с точки зрения целесообразности, эффективности и рациональности налоговики не вправе (определение КС РФ от 04.06.07 № 366-О-П).

Списывать компенсацию за автомобиль безопаснее по путевым листам

– Выплачиваем работнику компенсацию за использование личного легкового автомобиля в служебных целях. Вправе ли мы полностью списать ее в налоговом учете?

– Нет, компенсацию учитывают в расходах в пределах норм, установленных постановлением Правительства РФ от 08.02.02 № 92. Это следует из подпункта 11 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

– Подскажите, а обязательно ли для подтверждения расходов на такую компенсацию оформлять путевые листы?

– Я считаю, что обязательно. Компания вправе учесть только документально подтвержденные затраты. Об этом сказано в статье 252 НК РФ. Служебную поездку, как и любую хозяйственную операцию, необходимо оформлять первичным учетным документом (ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ. – Примеч. ред.). Для этого как раз и предназначен путевой лист. Это подтверждают Минфин России в письме от 13.04.07 № 14-05-07/6 и УФНС России по г. Москве в письме от 22.02.07 № 20-12/016776.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Путевые листы безопаснее составлять, иначе велик риск того, что налоговики доначислят и налог на прибыль, и НДФЛ. А проверяющие из фондов – страховые взносы (письмо ФНС России от 27.01.10 № МН-17-3/15@, статья «Компенсация за использование машины полностью освобождена от взносов»). Однако в суде можно доказывать, что для подтверждения расходов достаточно приказа руководителя и должностной инструкции сотрудника (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.06.09 № КА-А40/4219-09).

Покупка валюты для командировки не влечет курсовых разниц

– Перед тем как отправить работника в заграничную командировку, выдали ему подотчетные в рублях. Он самостоятельно приобрел на эти деньги доллары, которыми рассчитался за проживание в гостинице, – 100 долларов по курсу 30 рублей за доллар. Курс ЦБ РФ на дату покупки валюты был 29,5 рубля, а на дату оплаты гостиницы – 29,7 рубля. Возникает ли курсовая разница, которую надо отразить в налоговом учете?

– Нет, курсовые разницы возникают при переоценке требований или обязательств, выраженных в валюте (п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ. – Примеч. ред.). А в вашей ситуации у компании нет таких требований к работнику, ведь он получил под отчет рубли. И авансовый отчет будет составлять тоже в рублях (Указания, утв. постановлением Госкомстата России от 01.08.01 № 55. – Примеч. ред.).

– По какому курсу отражать в отчете расходы на проживание?

– По курсу, по которому работник покупал валюту. Рублевую сумму подтвердит справка из банка об обмене валюты. Так считают и специалисты ФНС России (письмо от 21.03.11 № КЕ-4-3/4408. – Примеч. ред.). Ведь если взять официальный курс на дату обмена или курс на дату оплаты гостиницы, то получится, что работник должен компании. Хотя по факту он истратил все выданные ему деньги. Можно закрепить такой порядок составления авансовых отчетов во внутреннем положении о командировках.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.