Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Даже при нулевых доходах надо отчитаться по «упрощенке»

  • 26 апреля 2011
  • 1019

«…При регистрации компании в апреле этого года нам выдали уведомление о применении «упрощенки». Но при постановке на учет мы не знали, что наш вид деятельности подпадает под «вмененку». Саму деятельность мы планируем начать в мае. Надо ли будет по итогам года представлять в инспекцию декларацию по «упрощенке», а также распечатать и заверить пустую книгу учета доходов и расходов?..»

Из письма главного бухгалтера Надежды Тимофеевой, г. Санкт-Петербург

Да, Надежда, надо. Формально ваша компания перешла на упрощенную систему, а значит, применяет спецрежим (п. 1 ст. 346.23 НК РФ). На этом основании чиновники считают, что у компании есть обязанность представить по итогам года нулевую декларацию по «упрощенке» (письмо Минфина России от 09.11.07 № 03-11-05/264). Кроме этого необходимо также вести и заверять в инспекции книгу учета доходов и расходов (п. 1.5 Порядка, утв. приказом Минфина России от 31.12.08 № 154н). Если она велась в электронном виде, то срок для заверения тот же, что и для подачи деклараций, – не позднее 31 марта следующего года. Тем более что отказать заверить пустую книгу инспекторы не вправе (письмо ФНС России от 02.02.11 № КЕ-4-3/1459).

Если вид деятельности подпадает под «вмененку», то надо зарегистрировать компанию в качестве плательщика ЕНВД. Для этого представляют заявление в инспекцию в течение пяти рабочих дней со дня начала ведения деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Новая форма заявления утверждена приказом ФНС России от 12.01.11 № ММВ-7-6/1@. Применяют ее с 17 апреля 2011 года.

Также ежеквартально надо представлять декларацию по ЕНВД в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом (п. 3 ст. 346.32 НК РФ). Первый раз отчитаться надо 20 июля 2011 года.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.