Опасные правовые вольности, которые стали обычной практикой

495

У вас сотрудники расписываются
в документах за директора?

Опасные правовые вольности, которые стали обычной практикой

Как показал опрос, проведенный на сайте «УНП», для большинства компаний расписаться за директора на документах – обычная практика. Более того, у 54 процентов компаний есть специальный сотрудник, который ставит подпись директора лучше других. На самом деле такая практика опасна.

Заключать сделки от имени компании без доверенности имеет право лишь ее руководитель. А если выяснится, что договор подписал вовсе не он, а сотрудник, не имеющий на это полномочий, то по закону такой договор считается заключенным именно этим сотрудником (п. 1 ст. 183 ГК РФ). И все обязанности и права по сделке переходят к нему. Конечно, компания может в случае чего одобрить подобную сделку, известив об этом контрагента (п. 2 ст. 183 ГК РФ). Но все-таки проще не передавать право подписи директора на словах, а оформить соответствующую доверенность для сотрудника, который будет заключать сделку от имени компании. Тем более что такой документ оформляется в простой письменной форме (п. 5 ст. 185 ГК РФ).

Ваша компания оформляет
документы задним числом?

Опасные правовые вольности, которые стали обычной практикой

Установить, что документы оформлены задним числом, сложно. Поэтому в 75 процентах опрошенных компаний такой способ используют – ведь он особенно выручает при проверках, когда каких-то документов нет. Но не всегда это может остаться незамеченным.

Во-первых, возможна путаница в документах по сделке. Допустим, поставили товар без договора, оформили его задним числом, соответственно накладные, счета-фактуры не могут быть выставлены более ранней датой. То же самое касается доверенности сотрудника, который этот договор заключает. Не должно быть такого, что договор оформлен 1 февраля, а доверенность выдана 4 февраля. Или в момент сделки он был в командировке или в отпуске. Из-за таких нестыковок ревизоры могут усомниться в реальности операций.

Поэтому, если возникла необходимость придать договору обратную силу, это можно сделать вполне законно – прописать в нем, что договор распространяет свое действие на отношения сторон до его заключения (п. 2 ст. 425 ГК РФ).

Договариваетесь ли вы
с контрагентами об изменении
условий сделки на словах?

Опасные правовые вольности, которые стали обычной практикой

Договоры между компаниями положено заключать в письменной форме, как и допсоглашения к ним (п. 1 ст. 161 ГК РФ). Но большинство пренебрегают этим правилом и об изменениях в условиях контракта договариваются на словах, по телефону. Такие вольности могут стоить крупных финансовых потерь.

Допустим, покупатель договорился с продавцом, что тот поставит больше товара, а компания соответственно перечислит аванс в большей сумме. А после уточненной оплаты товар поступил в количестве, прописанном в контракте. В этом случае возможности привлечь контрагента к ответственности нет, ведь его обязанность поставить больше товара нигде не прописана. И если продавец добровольно не согласится вернуть деньги, то требовать их обратно можно только в судебном порядке как неосновательное обогащение (п. 1 ст. 1102 ГК РФ). Поэтому все договоренности, которые как-либо влияют на обязанности сторон по договору, надежнее оформлять на бумаге. Или в крайнем случае фиксировать в электронной переписке.

Отменяете ли вы доверенность,
если сотрудник увольняется?

Опасные правовые вольности, которые стали обычной практикой

По данным опроса, большинство компаний после увольнения сотрудников, на имя которых выдавались доверенности, не отменяют такие документы и даже не в курсе, зачем это надо. А это дает уже бывшему сотруднику возможность использовать свои полномочия в собственных интересах, например получить на основании доверенности какие-либо ценности у контрагента компании. Чтобы исключить такие риски, безопаснее отменить доверенность, срок действия которой к моменту увольнения не истек (подп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ). Для отмены можно выслать представителю заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения уведомление об отмене выданной доверенности с ее номером и датой, а также наименованием доверителя. Эти же данные стоит продублировать и в описи, чтобы в случае спора подтвердить, что бывшему подчиненному направили именно уведомление об отмене доверенности, а не другой документ. Об отмене доверенности стоит известить и контрагентов, с которыми работал бывший сотрудник.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль