ФНС: денежная помощь при усыновлении освобождена от НДФЛ

434

«…Работник в марте усыновил ребенка. Руководство планирует выдать сотруднику по этому случаю материальную помощь в размере 50 тыс. рублей. Вправе ли мы не удерживать с такого дохода НДФЛ, если усыновленному ребенку уже пять лет?..»

Из письма главного бухгалтера Надежды Руфеевой, г. Тольятти

Да, Надежда, вправе. Возраст усыновленного ребенка в данном случае значения не имеет. Налоговый кодекс каких-либо оговорок на этот счет не содержит. Материальная помощь, которую компания выплачивает работникам после усыновления ребенка, НДФЛ не облагается. Главное условие в том, что деньги надо выплатить в течение первого года после усыновления ребенка. А сама необлагаемая выплата не должна превышать 50 тыс. рублей (п. 8 ст. 217 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль