Испытательный срок сокращает отработку при увольнении

978

«…Приняли на работу сотрудницу и установили ей испытательный срок три месяца. Проработав месяц, она подала заявление об увольнении по собственному желанию. Должна ли она отработать две недели?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Новиковой, г. Самара

Нет, Наталья, в данном случае такой обязанности у сотрудницы нет. Ведь сотрудник, который увольняется по собственному желанию во время испытательного срока, вправе уведомить компанию о своем уходе всего за три дня (ст. 71 ТК РФ).

В Трудовом кодексе не сказано, какие дни имеются в виду – рабочие или календарные. В таких ситуациях проверяющие из трудовой инспекции трактуют нормы кодекса в пользу работников. В данном случае сотруднице более выгоден расчет в календарных днях. А значит, если она, например, подала заявление об уходе в пятницу, а суббота и воскресенье выходные, ей останется отработать только один день – понедельник. Это нам подтвердили и в Роструде.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль