Проблемы применения ККТ. На вопросы отвечает Анатолий Кленовский (правительство Московской области)

623

Проблемы применения ККТ. На вопросы отвечает Анатолий Кленовский  (правительство Московской области) Анатолий Кленовский, начальник отдела сферы услуг Министерства потребительского рынка и услуг Московской области

При продаже товаров по подарочным картам чек пробивают дважды

– Торгуем в розницу и применяем общую систему налогообложения. Планируем продавать подарочные карты номиналом 1000, 2000 и 5000 рублей. Надо ли при их продаже выдавать покупателю кассовый чек на стоимость карты?

– Да, надо. При наличных расчетах за товары, работы и услуги применение кассовой техники обязательно (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. – Примеч. ред.).

– А разве карта является товаром?

– По сути, подарочная карта является документом, подтверждающим, что покупатель внес предоплату за товар. Однако в законе № 54-ФЗ нет оговорки о том, что компания вправе не пробивать чек на предоплату.

– Получается, когда покупатель придет «отоваривать» карту, пробивать чек уже не нужно?

– Нет, надо будет выдать чек на стоимость товара, приобретенного по карте. А чтобы это не привело к задвоению выручки, имеет смысл пробивать такой товар по отдельной секции кассового аппарата. Так рекомендуют поступать и специалисты УФНС России по г. Москве в письме от 04.08.09 № 17-15/080428.

– Как тогда заполнять журнал кассира-операциониста?

– Стоимость товаров, приобретенных по сертификатам, отражают в графе 13 «Оплачено по документам, сумма» формы № КМ-4 (утв. постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132. – Примеч. ред.).

Для услуг солярия подойдут бланки строгой отчетности

– Недавно отрыли в салоне красоты солярий. Вправе ли мы при расчетах за услуги солярия не применять кассовую технику?

– Да, если компания вместо кассового чека будет выдавать клиентам бланки строгой отчетности. Такое правило при оказании услуг населению закреплено в пункте 2 статьи 2 закона № 54-ФЗ.

– Для этого можно использовать квитанцию по форме № 47, которая утверждена приказом Минфина России от 29.12.2000 № 124н?

– Законодательство не требует применять при оказании услуг солярия какой-то специальный бланк. Но названную вами форму в том виде, в котором она есть, сейчас применять нельзя. В ней нет таких обязательных реквизитов для бланка строгой отчетности, как адрес, ИНН компании, дата осуществления операции (п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359. – Примеч. ред.). Вот если компания дополнит форму этими реквизитами, то можно использовать и ее.

– А нужно ли регистрировать бланки и журнал их учета в инспекции?

– Нет, ни закон № 54-ФЗ, ни Положение № 359 такого требования не содержат.

При доставке товара на дом пробить кассовый чек можно заранее

– Производим кондитерские изделия и продаем их в магазины. Дополнительно решили принимать заказы у населения по телефону и через интернет. Доставлять выпечку и принимать деньги будет наш курьер. Вправе ли мы в этом случае применять кассовый аппарат, который установлен в нашем офисе? Другими словами, выбивать кассовый чек перед тем, как курьер поедет к заказчику?

– Формально компания не вправе так поступать. Кассовый чек пробивают уже после получения денег от заказчика (п. 4.1 Типовых правил, утв. Минфином России от 30.08.93 № 104. – Примеч. ред.). По этой причине компании на практике приобретают портативную кассовую технику, которую курьер возит с собой , чтобы пробить чек непосредственно при расчетах с клиентом.

– А если мы будем пробивать чеки заранее, вправе ли нас за это оштрафовать?

– Специалисты столичного УФНС считают, что в такой ситуации инспекторы вправе оштрафовать компанию на основании статьи 15.1 КоАП РФ (письмо от 29.06.07 № 22-12/61982. – Примеч. ред.). Однако если курьер в течение дня внесет деньги в кассу, а кассир-операционист отразит всю сумму выручки в журнале кассира-операциониста, у проверяющих не будет оснований штрафовать компанию. Ведь ответственность установлена за неполное оприходование наличности (ст. 15.1 КоАП РФ. – Примеч. ред.). Другими словами, когда в кассе больше денег, чем числится по документам. А в данной ситуации наличность по итогам дня вы оприходуете полностью.

Использовать ККТ сразу в двух режимах нельзя

– Деятельность по оптовой торговле у нас на «упрощенке», а в отношении розницы платим ЕНВД. Кассовый аппарат настроен так, чтобы пробивать фискальные чеки для оптовой торговли и нефискальные для розницы. В журнал кассира-операциониста выручку от розничных покупателей мы не включаем. Вправе ли мы так использовать кассовый аппарат?

– Нет, не вправе. Если компания использует контрольно-кассовую технику, то надо соблюдать все требования, предъявляемые к применению ККТ. Ее надо эксплуатировать в фискальном режиме. Об этом сказано в пункте 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470. Выручку по обоим видам деятельности надо занести в журнал кассира-операциониста. Это следует из постановления Госкомстата № 132.

– Как нам тогда обеспечить раздельный учет выручки от оптовой и розничной торговли?

– Для этого достаточно настроить кассовый аппарат так, чтобы печатать чеки по разным секциям.

Количество проверок ККТ не ограничено

– У нас есть несколько платежных терминалов. В некоторых из них часто заканчиваются ленты, поэтому кассовые чеки терминал не пробивает. Вправе ли инспекторы нас оштрафовать, если чек покупателю не выдан?

– Да, вправе. При использовании терминала надо применять ККТ. Это закреплено в пункте 2 статьи 5 закона № 54-ФЗ. Если кассовый чек не распечатан, компанию вправе оштрафовать за неприменение кассовой техники на основании пункта 2 статьи 14.5 КоАП РФ. Аналогичное мнение высказали специалисты УФНС России по г. Москве в письме от 06.05.10 № 17-15/047666.

– А штраф распространяется на все точки или на каждую в отдельности?

– Компанию вправе оштрафовать за каждый выявленный факт нарушения, то есть за каждый нераспечатанный чек. Если зафиксируют нарушения по нескольким точкам, то столько же раз вправе и оштрафовать.

– Сколько раз в течение года инспекторы вправе нас проверить и оштрафовать, если выявлены подобные нарушения?

– Количество проверок ККТ законом не ограничено. Но штраф правомерен, если постановление инспекторы вынесли не позднее двух месяцев, как выявили нарушение. Если этот срок пропущен, штраф будет незаконным (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 21.01.08 № КА-А41/14316-07. – Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль