Налоговые проверки. На вопросы отвечает Ольга Никитина (УФНС России по Ленинградской области)

460

Налоговые проверки.  На вопросы отвечает Ольга Никитина (УФНС России  по Ленинградской области) Ольга Никитина, начальник контрольного отдела УФНС России по Ленинградской области

На выездной проверке инспекторы должны работать по графику компании

– В нашей компании проходит выездная проверка. Мы работаем до 18.00. Но несколько дней инспекторы проводили ревизию после окончания рабочего дня. Правомерны ли действия проверяющих?

– Инспекторы задерживали вас после окончания рабочего дня?

– Да, а иногда просят прийти на работу пораньше.

– Тогда действия налоговых инспекторов неправомерны. Выездная проверка для инспекторов – это командировка. А на любых гражданских служащих, в том числе налоговиков, распространяется режим служебного времени тех организаций, в которые они командированы (п. 33 Порядка, утв. указом Президента РФ от 18.07.05 № 813. – Примеч. ред.).

– Выемку документов налоговики тоже провели после окончания рабочего дня. Это является нарушением?

– Да, выемку документов проверяющие также должны проводить в часы работы компании. А проводить ее в ночное время вообще незаконно (ст. 94 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». То, что инспекторы не соблюдали график работы компании на проверке, является формальным нарушением. Судьи считают, что формальных нарушений мало, чтобы отменить доначисления (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.10.10 № А56-5897/2010). А вот результаты выемки документов можно оспорить (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.02.10 № А56-29230/2009).

НДФЛ инспекторы вправе проверить отдельно

– У нас была большая задолженность по НДФЛ. И сейчас инспекция назначила нам выездную проверку только по этому налогу. Разве налоговики вправе проверять у нас только один налог?

– Да, вправе. Инспекторы вправе проверить один или несколько налогов (ст. 89 НК РФ. – Примеч.ред.). В том числе отдельно налог на доходы. Это следует из пункта 17 статьи 89 НК РФ.

– До начала ревизии мы уплатили задолженность по НДФЛ. Но проверяющие оштрафовали нас за неперечисление в срок удержанного налога. У нас уже была такая ситуация, и налоговики лишь начисляли пени. Вправе ли инспекторы штрафовать за несвоевременную уплату налога?

– Да, вправе. Это следует из статьи 123 НК РФ.

– А почему тогда прежде за то же самое нарушение штрафа не было?

– Раньше ответственность налогового агента была установлена лишь за неперечисление налога, а за несвоевременную уплату НДФЛ компании не штрафовали. Но со 2 сентября 2010 года установлена ответственность в виде штрафа в размере 20 процентов от суммы налога, которую компания вовремя не перечислила в бюджет. Такие изменения в кодекс внес Федеральный закон от 27.08.10 № 229-ФЗ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Есть позиция, что поправки, которые внесли в статью 123 НК РФ, значения в данном случае не имеют. Обе редакции регулируют ситуацию, когда налоговый агент вообще не перечислил удержанный налог в бюджет. Другими словами, если недоимка числится за компанией на момент принятия решения по проверке. Если компания с опозданием, но заплатила налог, привлекать ее к ответственности по статье 123 НК РФ инспекторы не вправе. Однако на сегодняшний день судебная практика по таким спорам не сложилась.

О смене юридического адреса надо сообщить в ИФНС

– Компания фактически находится не по тому адресу, который записан в учредительных документах. Месяц назад мы сменили юридический адрес. Должны ли мы сообщать в инспекцию об этом, если фактически остались в старом офисе?

– Да, обязательно. Об изменении адреса компании обязаны сообщать в инспекцию по месту учета в течение трех рабочих дней (ст. 2, п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ. – Примеч. ред.). Поскольку местонахождение компании связано с внесением изменений в ЕГРЮЛ. Заявление оформляется по форме № Р13001.

– Получается, мы опоздали. Теперь компании грозит штраф?

– Нет, за непредставление сведений о смене адреса для внесения изменений в ЕГРЮЛ компании штраф не грозит. Однако вашего руководителя инспекторы вправе привлечь к административной ответственности и оштрафовать на сумму в размере 5000 рублей (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ. – Примеч.ред.).

Возражения на акт проверки можно составить в произвольной форме

– В нашей компании недавно закончилась выездная налоговая проверка. Ревизоры вручили нам акт, с некоторыми положениями которого мы не согласны. Подскажите, мы можем обжаловать не акт в целом, а его отдельные положения?

– Да, конечно. Вы вправе подать возражения только на отдельные положения акта проверки.

– В какой срок их необходимо сдать в инспекцию?

– В течение 15 рабочих дней с даты получения акта проверки (п. 6 ст. 100 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Есть ли официальная форма возражений? Я позвонила в ИФНС и там потребовали составить возражение по форме, но я ее не нашла.

– Вы вправе оформить возражения в произвольной форме, так как обязательная форма возражений по акту проверки законодательством не установлена.

– Надо ли прикладывать к возражениям документы?

– Не обязательно. Но вы вправе приложить документы, чтобы подтвердить факты, изложенные в возражениях.

– Достаточно копий документов, или обязательно прикладывать оригиналы?

– Нет, оригиналы прикладывать не обязательно. Вы вправе приложить заверенные копии.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В кодексе не сказано, как подтверждать достоверность копий. Поэтому безопаснее ставить печать и подпись на каждом документе, а не на подшивке из нескольких копий. Это же, кстати, относится и к документам компании, которые инспекторы истребуют при проверке (письмо Минфина России от 30.11.10 № 03-02-07/1-549).

За опоздание с отчетом по иностранцам – штраф 200 рублей

– В третьем квартале прошлого года мы выплатили дивиденды иностранной компании. Налог исчислили и удержали вовремя, но сообщение о доходах подать забыли. Собираемся подать информацию сейчас. Будет ли штраф за опоздание?

– Да, за непредставление в срок такого сообщения установлен штраф – 200 рублей как за непредставленные документы (п. 1 ст. 126 НК РФ. – Примеч. ред.).

– А по какой форме надо отчитываться?

– Форма налогового расчета утверждена приказом МНС России от 14.04.04 № САЭ-3-23/286@.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Налог с доходов иностранных компаний надо исчислять и удерживать при каждой выплате (п. 1, 4 ст. 310 НК РФ). А по итогам налогового периода представлять данные о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль