Есть способ не платить ЕНВД за сломанные машины

1122

«…Занимаемся грузоперевозками и платим ЕНВД. На балансе числится семь автомобилей. В марте этого года две машины сломались, но с учета в ГИБДД мы их не снимали. Надо ли эти автомобили учитывать для определения физического показателя при расчете ЕНВД?..»

Из письма главного бухгалтера Юлии Беловой, г. Выборг Ленинградской обл.

Да, Юлия, надо. Тот факт, что транспорт не использовался, на расчет физического показателя не влияет. Ведь при его определении необходимо учесть тот транспорт, который предназначен для перевозки грузов (подп. 5 п. 2 ст. 346.26, п. 3 ст. 346.29 НК РФ). Так же считают чиновники и судьи (письмо Минфина России от 20.04.10 № 03-11-06/3/62, определение ВАС РФ от 08.11.10 № ВАС-14389/10).

Однако есть способ не платить налог с нерабочих автомобилей. Проще вывести их из состава машин, которые используются для перевозки грузов. Например, перевести в состав служебного транспорта (письмо Минфина России от 02.02.10 № 03-11-11/24). Оформить этот факт можно приказом руководителя. Тогда за март в расчет показателя такой транспорт включать не надо (п. 9 ст. 346.29 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль