🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Застройщики жилых домов освобождены от уплаты НДС

  • 19 апреля 2011
  • 816

«…Мы заключили муниципальные контракты на долевое строительство жилья, по которым выступаем в качестве застройщика. Освобождены ли мы от уплаты НДС по статье 149 Налогового кодекса? Если да, вправе ли мы входной НДС по товарам, работам, услугам включить в затраты по строительству?..»

Из письма главного бухгалтера Людмилы Кузнецовой, г. Бокситогорск Ленинградской обл.

Людмила, такие услуги от НДС освобождены. Застройщик вправе не платить налог при оказании услуг по договору участия в долевом строительстве жилых домов (подп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ). Исключение составляют лишь услуги при строительстве производственных объектов (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 30.12.04 № 214-ФЗ, письмо Минфина России от 14.03.11 № 03-07-10/04). Тем не менее застройщик вправе отказаться от освобождения, если представит об этом заявление в инспекцию по месту учета. Срок для его подачи – не позднее первого числа налогового периода, с которого компания намерена отказаться от льготы (п. 5 ст. 149 НК РФ).

При этом если застройщик использует льготу, то теряет право на вычет входного НДС. Такой НДС компания вправе включить в стоимость объекта (п. 2 ст. 170 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.