🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

При регистрации в марте безопаснее отчитаться по ЕНВД к 20 апреля

  • 19 апреля 2011
  • 782

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя. Зарегистрирован он в качестве налогоплательщика ЕНВД в конце марта этого года. Надо ли сдавать декларацию по ЕНВД за первый квартал 2011 года?..»

Из письма главного бухгалтера Марины Гловы, г. Санкт-Петербург

Да. Марина. За первый квартал безопаснее сдать декларацию по ЕНВД в срок не позднее 20 апреля 2011 года. Специальной оговорки для предпринимателей, зарегистрированных в последнем месяце квартала, в кодексе нет. Так что за отсутствие декларации не исключен штраф по статье 119 НК РФ. Максимальная сумма – 1000 рублей, поскольку единый налог в декларации за первый квартал будет нулевым.

Вмененный доход за тот квартал, в котором зарегистрирован предприниматель, считают в особом порядке. А именно начиная с месяца, следующего за месяцем государственной регистрации (п. 10 ст. 346.29 НК РФ). Апрель приходится уже на второй квартал. Значит, вмененный доход и налог за первый квартал будут равны нулю (письмо Минфина России от 21.10.09 № 03-11-09/354).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.