НДС. На вопросы отвечает Елена Москалец (УФНС России по Алтайскому краю)

711

НДС.  На вопросы отвечает Елена Москалец (УФНС России  по Алтайскому краю) Елена Москалец, начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Алтайскому краю

Есть два варианта оформить возврат товара продавцу

– Наша компания приобрела запчасти для ремонта автомобиля у предпринимателя, работающего на упрощенной системе налогообложения без НДС. Запчасти не подошли, мы хотим их вернуть поставщику. Надо ли в документах на возврат начислить НДС на стоимость запчастей?

– А вы приняли эти запчасти к учету?

– Нет, не успели.

– Тогда НДС начислять не надо. Возврат не принятого к учету товара реализацией не считается. Поэтому начислять НДС и выставлять счет-фактуру не надо (письмо Минфина России от 07.03.07 № 03-07-15/29. – Примеч. ред.).

– Другому поставщику, который также не платит НДС, мы возвращаем детали, которые уже поставили на учет. Как быть в этом случае?

– В этом случае возврат товара надо провести через реализацию. Ведь право собственности на детали уже перешло к вам. При отгрузке товаров, принятых на учет, надо выставить продавцу счет-фактуру и начислить налог (п. 3 ст. 168 НК РФ. – Примеч. ред.). Несмотря на то что поставщик не платит НДС, ваша компания является налогоплательщиком и при обратной реализации запчастей надо начислить НДС.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Есть способ избежать уплаты НДС при возврате товара продавцу, который не платит НДС. Для этого можно уйти от факта первоначальной реализации возвращаемых товаров. Продавцу и покупателю достаточно заключить дополнительное соглашение к договору поставки. Это дополнительное соглашение должно изменять количество проданных покупателю товаров и предусматривать возврат излишков. В этом случае получится, что покупатель вообще не приобретал товары, а значит, и обратной реализации нет.

Как восстановить НДС, если часть деятельности на «вмененке»

– Наша компания применяла общий режим налогообложения. В первом квартале мы приобрели автомобиль и сразу поставили к вычету НДС. С 1 апреля стали частично использовать автомобиль в деятельности на ЕНВД. Надо ли нам восстанавливать НДС за автомобиль?

– Да, надо. Это следует из подпункта 2 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса. Но в вашей ситуации НДС следует восстановить частично.

– А какую часть налога мы должны восстановить?

– Сначала вам надо определить часть выручки на «вмененке» за квартал в общем объеме поступлений. А затем пропорционально восстановить НДС (п. 4 ст. 170 НК РФ. – Примеч. ред.). К примеру, если от «вмененки» вы получаете 30 процентов выручки, то надо восстановить 30 процентов НДС, ранее принятого к вычету.

– В каком квартале надо восстановить НДС?

– В том квартале, в котором вы начали использовать автомобиль для деятельности на «вмененке» (письма ФНС России от 02.05.06 № ШТ-6-03/462 и Минфина России от 13.04.06 N 03-04-15/77. – Примеч. ред.).

Для вычета по командировочным расходам достаточно счета из гостиницы

– Сотрудники нашей компании часто ездят в служебные командировки по России. За проживание в гостинице расплачиваются наличными. Вправе ли мы получить вычет НДС по этим расходам?

– Да, но при условии, что налог уплачен, а командировочные расходы уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль (п. 7 ст. 171 НК РФ. – Примеч. ред.). Замечу, что кодекс содержит закрытый перечень командировочных расходов, по которым НДС можно принять к вычету. К ним относятся расходы на проезд к месту служебной командировки и обратно, расходы на постельные принадлежности в поездах и на оплату гостиницы.

– Иногда для отчета по командировке сотрудники приносят чеки ККТ из гостиниц, в которых не везде выделен НДС отдельной строкой. Но в счете за проживание и акте оказанных услуг НДС есть. Вправе ли мы получить вычет по таким документам?

– Да, конечно. Чтобы принять к вычету НДС по расходам на оплату услуг гостиниц, счета-фактуры не требуются. Вы вправе получить вычет на основании бланков строгой отчетности, то есть счета из гостиницы. Если в счете сумма НДС выделена отдельной строкой, то право на вычет у вас есть (п. 10 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. – Примеч. ред.).

Изменение реквизитов платежки в счете-фактуре не мешает вычету

– Один наш поставщик выставляет счета-фактуры на аванс и пишет только три первые цифры номера платежного поручения, хотя на самом деле в номере платежки четыре цифры. Поставщик сказал, что заполняет документы в соответствии с банковскими выписками. Подскажите, не помешает ли нам это применить вычеты по налогу?

– Проблем с вычетом возникнуть не должно, если продавец вписывает в строку 5 счета-фактуры тот номер платежки, по которому на его счет была зачислена оплата. Если же инспектор сообщит о расхождении номеров, то вы без труда сможете подтвердить, что номер платежного поручения изменен банком. Соответствующий запрос можно направить в банк или попросить у поставщика копию выписки банка с изменившимися реквизитами.

– Мы платили аванс несколько раз, реквизиты какого платежного поручения должны быть в счете-фактуре?

– Поставщик обязан перечислить реквизиты всех платежек, по которым поступали авансы. Иначе вам могут отказать в вычете (письмо Минфина России от 28.03.07 № 03-02-07/1-140. – Примеч. ред.).

Списание многооборотной тары права на вычет не дает

– Мы отгружаем клиентам питье вую воду в бутылях для кулеров. За многооборотную тару получаем залог. Надо ли нам с суммы залога платить НДС?

– Не надо, в случае если по усло- виям договора тара возвращается поставщику. Об этом прямо сказано в пункте 7 статьи 154 НК РФ. Если товар реализуют в многооборотной таре, ее залоговые цены в налоговую базу не включают.

– Подскажите, вправе ли наша компания в этом случае принимать к вычету сумму НДС, предъявленную нам заводом – изготовителем тары?

– Нет, не вправе. Ведь тара приобретена для деятельности, не облагаемой НДС. Залоговые цены в базу по налогу не включены. А значит, со стоимости това- ра налог к вычету не принимается (п. 2 ст. 171 НК РФ. – Примеч. ред.).

– В связи с физическим износом покупатели нам возвращают тару, и мы ее списываем. Вычет возможен на дату выбытия тары?

– Нет, и в этом случае заявить вычет не получится. При списа- нии тары также не осуществля- ется операция, облагаемая НДС. Поэтому налог списывают вместе со стоимостью тары.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». По мнению Минфина России, если тара покупателем не возвращена компании, сумму залога необходимо включить в базу по НДС. При этом налог, предъявленный заводом – изготовителем тары, компания вправе принять к вычету. Поскольку многооборотная тара, как имеющая, так и не имеющая залоговые цены, используется для ведения операций по реализации товаров, облагаемых НДС (письмо Минфина России от 21.03.07 № 03-07-15/36).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль