🎉 3 месяца подписки в подарок | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Минимальная доплата сотрудникам за ночной час работы сейчас составляет 20 процентов

  • 12 апреля 2011
  • 569

«…Нашим работникам установлен многосменный режим работы. Отраслевые соглашения мы не применяем. По коллективному договору доплата составляет 20 процентов за каждый час работы в ночное время. Сотрудники считают, что мы должны доплачивать им 20 процентов за вечернюю смену и 40 процентов за ночную. Так ли это?..»

Из письма главного бухгалтера Светланы Потаповой, г. Москва

Нет, Светлана. Работу в ночное время надо оплатить в повышенном размере. Таковы требования статьи 154 ТК РФ. Минимальный размер такой доплаты сейчас закреплен в постановлении Правительства РФ от 22.07.08 № 554. Там сказано, что доплата за каждый час работы должна быть не менее 20 процентов от ставки сотрудника. Оплачивать работу в ночную смену в большем размере надо, только если компания сама установила более высокую надбавку в коллективном договоре.

Доплачивать 20 процентов за вечернюю смену и 40 процентов за ночную смену, если это не предусмотрено коллективным договором, компания не должна. Прежде такие доплаты были прямо прописаны в подпункте «а» пункта 9 постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12.02.1987 № 194. Однако после того, как было принято постановление № 554, положения подпункта «а» пункта 9 постановления № 194 больше не действуют. Такой вывод содержится в определении Верховного суда РФ от 12.11.08 № ГКПИ08-2113 и письме Роструда от 28.10.09 № 3201-6-1. Как мы выяснили, аналогичного мнения сейчас придерживаются и специалисты Минздравсоцразвития России.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.