• Главная страница
  • » Статьи
  • » ЕНВД. На вопросы отвечает Екатерина Воробцева (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

ЕНВД. На вопросы отвечает Екатерина Воробцева (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

496

ЕНВД. На вопросы отвечает Екатерина Воробцева   (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса) Екатерина Воробцева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Как исправить ошибку в заявлении о постановке на учет

– Зарегистрировали компанию, которая будет вести розничную торговлю. Отправили по почте заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД. Но получили отказ. В письме ИФНС было сказано, что неверно заполнен код вида деятельности. Вправе ли мы отправить заявление повторно?

– Да, конечно. Одновременно с новым заявлением стоит составить сопроводительное письмо. В нем надо сослаться на предыдущее заявление и письмо инспекции об отказе.

– А какую дату записать в новом заявлении как начало ведения деятельности?

– Ту дату, когда деятельность фактически начата. То есть когда первый раз реализованы товары в розницу.

– Получается, деятельность уже была, а на учет как налогоплательщик ЕНВД компания своевременно не встала. Вправе ли инспекторы оштрафовать за это?

– Нет, не вправе. Фактически заявление подано (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). За неточности в его заполнении ответственности нет. А значит, штрафные санкции компании не грозят. Главное – своевременно составить повторное заявление. Если инспекция прописала срок в письме, то исправить ошибку надо в этот период.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Если заявление о постановке на учет подано несвоевременно, возможен штраф в сумме 10 тыс. рублей по статье 116 НК РФ. Такую позицию озвучили специалисты Минфина России в письме от 27.09.10 № 03-02-08/58.

Парикмахерская переводится на «вмененку», а солярий нет

– Планируем открыть в Коломне салон-парикмахерскую. Надо ли нам применять ЕНВД?

– Да, надо. Услуги парикмахерских относятся к бытовым. Такая деятельность в Коломне подпадает под ЕНВД (решение Совета депутатов г. Коломны МО от 13.10.05 № 58-РС. – Примеч. ред.).

– В салоне будут работать восемь сотрудников. Но двое из них – на неполный день, по четыре часа. Как нам определить физический показатель: как восемь или семь человек?

– Налог надо заплатить из расчета семи человек. Количество работников определяют как среднесписочную численность за каждый календарный месяц. А вот как ее посчитать, сказано в приказе Росстата России от 12.11.08 № 278. Если некоторые из сотрудников работают неполное время, то при расчете численности их учитывают пропорционально отработанному времени.

– Также хотим поставить солярий. Вправе ли мы в отношении услуг по загару применять ЕНВД?

– Нет, не вправе. На ЕНВД переводятся только те услуги, которые поименованы под кодом 010000 «Бытовые услуги» Общероссийского классификатора услуг населению (утв. постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163. – Примеч. ред.). Услуги солярия в этот перечень не входят. А значит, надо применять общую или упрощенную систему налогообложения. Аналогичного мнения придерживаются специалисты Минфина России в письме от 17.06.10 № 03-11-06/3/86.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». У компании есть возможность применять ЕНВД и в отношении услуг солярия. Аргументация следующая. Этот вопрос не до конца урегулирован в законодательстве. И ранее Минфин России сообщал, что солярии переводятся на «вмененку» (письмо от 09.09.05 № 03-11-04/3/82). А значит, есть неустранимое сомнение, которое компания имеет полное право трактовать в свою пользу (п. 7 ст. 3 НК РФ). Судьи в других регионах также соглашались, что услуги солярия переводятся на ЕНВД (постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 08.05.09 № А41-19691/08, Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.12.10 № А56-17051/2010).

Площадь торгового зала определяют по документам

– У нас в собственности здание, в котором открыт магазин по продаже автозапчастей. Половину используем под склад, а остальное – для торговли. С какой площади платить ЕНВД?

– Налог надо рассчитать с площади торгового зала. Площадь склада учитывать не надо. Ведь это помещение для хранения товара и для обслуживания посетителей не предназначено. Основание – статья 346.27 НК РФ.

– А как нам закрепить документально разделение, чтобы у проверяющих не было претензий?

– Определяют площадь торгового зала на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. Это могут быть договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на него, планы, схемы, экспликации (письмо Минфина России от 05.08.10 № 03-11-06/3/117. – Примеч. ред.).

– Планируем также продавать запчасти оптовикам. Для этого в торговом зале поставим стол для приема заявок от компаний и предпринимателей, но перегородок не будет. Вправе ли мы исключить площадь такого места из площади торгового зала и не платить с нее ЕНВД?

– Нет, не вправе. При расчете единого налога надо учитывать общую площадь зала. Эту позицию поддерживает и Минфин России в письме от 06.09.10 № 03-11-06/3/123. С таким подходом согласны и судьи Президиума ВАС РФ в постановлении от 02.11.10 № 8617/10.

Продажа товаров предпринимателям под «вмененку» не подпадает

– Продаем товары за наличный расчет. Покупатель не извещает о цели покупки – для личных нужд или предпринимательской деятельности. В каких случаях надо применять ЕНВД?

– «Вмененку» надо применять, когда вы заключаете договор розничной купли-продажи. А покупатель не извещает вас о том, что приобрел товар для предпринимательской деятельности (письма Минфина России от 16.11.10 № 03-11-11/298, от 14.04.10 № 03-11-06/3/57. – Примеч. ред.).

А как покупатель может известить о том, что товар он покупает для бизнеса?

– Он может представить вам доверенность от компании или свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

– У нас в продаже есть контрольно-кассовые аппараты. Но покупатель не всегда имеет при себе доверенность на приобретение товара для компании. Вправе ли мы считать такую выручку доходом от розничной торговли?

– Нет, не вправе. Некоторые товары можно использовать только в предпринимательской деятельности (письмо Минфина России от 18.01.10 № 03-11-06/3/02. – Примеч. ред.). К таким товарам как раз можно отнести контрольно-кассовую технику, торгово-выставочное оборудование и т. п.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Кодекс не обязывает проверять цель приобретения товара. Тем более что на практике это не всегда возможно, покупатель вправе и не сообщать эти сведения. Например, есть товары «двойного назначения»: канцтовары, вычислительная техника, спецодежда и т. п. Их можно приобрести и для личных, и для предпринимательских целей. Торговлю можно считать розничной, если подобные товары приобретены для общехозяйственной деятельности (обустройства офиса, обеспечения условий труда работников и т. п.). Данная позиция отражена в пункте 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.97 № 18.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль