Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

На «упрощенке» рискованно учитывать плату за чужую выписку из ЕГРЮЛ

  • 12 апреля 2011
  • 658

«…Применяем «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». В этом году сменили юрадрес и заплатили госпошлину за регистрацию изменений в ЕГРЮЛ. Также, чтобы проверить нового поставщика, заказали платную выписку о нем из ЕГРЮЛ. Вправе ли мы учесть такие расходы?..»

Из письма главного бухгалтера Вероники Дронниковой, г. Санкт-Петербург

Вероника, госпошлину за регистрацию изменений в ЕГРЮЛ компания вправе учесть в расходах (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А вот плату за предоставление выписки из ЕГРЮЛ о другой компании учитывать в расходах опасно. Ведь такие платежи ни к налогам, ни сборам в виде госпошлины не относятся, а перечень расходов при «упрощенке» закрыт (п. 20–23 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 19.06.02 № 438, п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

По сути, плата за выписку из реестра является информационной услугой. Однако таковые в перечне расходов на «упрощенке» не названы. Юридической услугой представление таких сведений также не считается. Это подтвердили в ФНС России. Признавать такие затраты, как плату за информацию о зарегистрированных правах, рискованно (подп. 28 п. 1 ст. 346.26 НК РФ). Что это за права, кодекс не разъясняет. Как мы выяснили в ФНС России, речь идет о правах самой компании. Например, о регистрации прав на недвижимое имущество (ст. 8 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ). Так что и этот пункт не подходит.

Учитывая, что судебная практика по таким спорам не сложилась, проще всего проверить партнера, запросив информацию на сайте ФНС России. Платить за такую информацию не надо. А судьи считают такую проверку доказательством должной осмотрительности (постановления Президиума ВАС РФ от 09.03.10 № 15574/09, Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.02.11 № А65-34405/2009).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.