Открыть свежий номер журнала / 🎉 Дарим 3 месяца при подписке! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Минфин: по операциям на 08-м счете вычет НДС тоже возможен

  • 5 апреля 2011
  • 779

«…Наша компания стала инвестором строительства гостиницы и заключила договор с заказчиком-застройщиком. Проектные работы мы оплатили в 2009 году, на них у нас есть акт и счет-фактура. Стоимость работ мы отразили на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», а чтобы заявить по ним вычет по НДС, ждали, когда будет завершено строительство. Сейчас стройка заморожена. Вправе ли мы заявить вычет НДС по проектным работам?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Вяткиной, г. Екатеринбург

Да, Елена, вправе. Заявить вычет компания вправе в течение трех лет с окончания того квартала, в котором возникло право на этот вычет (п. 2 ст. 173 НК РФ). А оно появилось у вашей компании еще в 2009 году. Ведь инвесторы вправе принимать к вычету НДС по работам и услугам, которые приобретены для строительства недвижимости, в частности по разработке проекта (п. 6 ст. 171 НК РФ).

Чтобы его получить, надо подать уточненную декларацию по НДС за тот квартал 2009 года, когда компания выполнила все необходимые для вычета условия. А именно получила правильно оформленный счет-фактуру и первичные документы на проектные работы и отразила их в учете, в том числе на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» (п. 1, 5 ст. 172 НК РФ). И конечно, у компании в соответствующем квартале должны быть операции, облагаемые НДС (п. 1 ст. 171 НК РФ).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Чиновники всегда считали, что при нулевой базе по НДС компания не вправе применять вычеты (письма Минфина России от 08.12.10 № 03-07-11/479, от 22.06.10 № 03-07-11/260). Свою позицию они аргументируют тем, что вычеты уменьшают сумму налога (п. 1 ст. 171 НК РФ). А раз база и налог к уплате нулевые, то принимать к вычету входной налог нет оснований. Вместе с тем запрета на этот счет в Налоговом кодексе нет. По этой причине большинство судей занимают сторону компаний, соглашаясь с тем, что отсутствие реализации вычету не мешает (постановление Президиума ВАС РФ от 03.05.06 № 14996/05).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.