• Главная страница
  • » Статьи
  • » Налог на прибыль. На вопросы отвечает Ирина Илларионова (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)

Налог на прибыль. На вопросы отвечает Ирина Илларионова (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)

460

Налог на прибыль. На вопросы отвечает Ирина Илларионова  (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса) Ирина Илларионова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Накладную можно составить в свободной форме

– Наша компания торгует канцелярскими товарами оптом и выставляет покупателям ТОРГ-12. Но в документе много лишней информации. Можем ли мы использовать накладную собственной разработки для оформления товарооборота?

– Да, вы вправе использовать собственную форму накладной. На практике допускается применение компаниями собственных форм документов первичного учета, но только при соблюдении всех требований к этим документам. В частности, там должны быть обязательные реквизиты. Например, такие как наименование продавца и покупателя, содержание операции, подписи, даты и т. д. (ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ. – Примеч. ред.). В учетной политике надо прописать, что вы используете собственную «первичку».

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что выдавать свою форму накладной небезопасно. У покупателя могут возникнуть проблемы с признанием расходов. Есть случаи, когда налоговики на местах «нетипичные» накладные не принимали. ФНС России также считает, что ТОРГ-12 обязательна.

– У нас среди покупателей есть холдинги, которые закупают товары для нескольких юридических лиц сразу. Мы хотим упростить документооборот и выставлять одну накладную на всех. Так можно сделать?

– Нет, накладная может заменить ТОРГ-12, если вы выставляете ее в адрес одного покупателя. Если одна накладная выписана для отгрузки в адрес нескольких покупателей, то они по такому документу расходы принять не смогут. Ведь такой порядок оформления «первички» в законе № 129-ФЗ не предусмотрен.

Электронные авиабилеты переводить на русский не обязательно

– Наш сотрудник летал в командировку. По прибытии представил посадочный талон и электронный билет. У нас есть акт выполненных работ и счет-фактура на русском языке от агентства. Достаточно ли этих документов?

– Да, по ним вы вправе учесть командировочные расходы.

– Электронный билет составлен на английском языке. Надо ли переводить текст на русский язык?

– Нет, переводить билеты на русский язык не надо, если, конечно, они составлены по правилам оформления электронных авиабилетов (письмо ФНС России от 26.04.10 № ШС-37-3/656. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В финансовом ведомстве считают, что переводить на русский язык надо любые авиабилеты (письмо от 24.03.10 № 03-03-07/6). Поэтому компании безопаснее уточнить в своей налоговой инспекции, требуется перевод или нет.

– Другого сотрудника мы отправили на семинар в Москву. По окончании командировки на выходные дни он решил съездить к друзьям во Владимир. Билет Москва – Санкт-Петербург обменял на два билета Москва – Владимир и Владимир – Санкт-Петербург. Можно ли нам оплатить и принять в расходы стоимость обратного билета с таким маршрутом?

– Нет, нельзя. В расходы принимают только стоимость билета до места командировки и обратно. Билет Москва – Владимир – Санкт-Петербург не соответствует требованиям к расходам, поскольку Владимир не фигурирует в документах как место командировки.

Для учета арендной платы акты не требуются

– Мы арендовали офис. Арендодатель не соглашается подписывать ежемесячные акты, утверждая, что акты не нужны для списания расходов по аренде. Прав ли он?

– Да, при аренде имущества составлять акты об оказании услуг не обязательно. Правда, только если в договоре акты не названы в числе обязательных документов (письмо Минфина России от 06.10.08 № 03-03-06/1/559. – Примеч. ред.).

– Какие документы необходимы для учета расходов на аренду?

– Договор аренды, в котором прописана сумма арендной платы и порядок ее внесения, а также акт фактической передачи имущества арендодателю (письма Минфина России от 09.11.06 № 03-03-04/1/742, ФНС России от 05.09.05 № 02-1-07/81. – Примеч. ред.). Не лишним будет установить в учетной политике дату начисления арендной платы в соответствии с вариантами, предусмотренными подпунктом 3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса. Например, это может быть последнее число месяца или день внесения арендной платы, установленные в договоре.

После объединения нескольких зданий объект учитывают как новый

– У нас есть несколько зданий, права на которые оформлены разными свидетельствами. Они расположены по одному адресу и фактически представляют собой единый комплекс с системой переходов. Одно из зданий было на реконструкции. Другие мы эксплуатировали и начисляли амортизацию. Мы хотим объединить все здания в одно. Как вести учет после объединения?

– После объединения объектов надо сформировать первоначальную стоимость новой недвижимости. Остаточную стоимость объединенных объектов списывают в дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». Здесь же отражают стоимость расходов на реконструкцию и расходы на получение нового свидетельства о собственности.

– Подскажите, какой срок полезного использования будет у нового здания?

– Фактически вы создаете новое основное средство. А значит, срок полезного использования устанавливают как для вновь вводимого объекта в соответствии с Классификацией, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1.

– Можно до объединения списать остаточную стоимость зданий во внереализационные расходы?

– Нет, остаточную стоимость объектов основных средств, объединенных в новый объект, нельзя учесть во внереализационных расходах. Ведь фактически данные объекты вы не ликвидируете (подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ. – Примеч. ред.).

Компания не вправе отразить в учете убыток товарищества

– Наша компания проектирует и строит высоковольтную линию электропередачи по договору простого товарищества. В соглашении оговорена доля нашего участия, а также то, что бухучет по совместной деятельности ведет наш партнер. Надо ли нам принимать расходы товарищества в своем учете?

– Нет, не надо. Затраты по договору простого товарищества в текущих расходах участника совместной деятельности не учитывают.

– Как же тогда нашей компании вести учет по такой деятельности?

– Прибыль от участия в простом товариществе вы будете исчислять по итогам каждого отчетного периода. О доле прибыли, приходящейся вашей компании, должен сообщить партнер, который отвечает за бухучет по совместной деятельности. Причем он обязан сделать это до 15-го числа месяца, следующего за очередным отчетным или налоговым периодом (ст. 278 НК РФ. – Примеч. ред.). Иначе говоря, до 15 апреля, июля, октября и января следующего года.

– А если у товарищества был убыточный период?

– Убыток от деятельности простого товарищества не распределяется, значит, вы его учесть не вправе (п. 3 ст. 278 НК РФ. – Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль