Удерживать НДФЛ не надо, если иностранец трудится за границей

587

«…Мы заключили договор информационных услуг с гражданином США. Фактически он все время находится за пределами нашей страны. Услуги он оказывает нам через интернет, готовит информационные материалы и направляет нам для публикации. Оплату мы перечисляем ему либо на его счет в США, либо на счет в банке на территории России. Надо ли удерживать с выплат НДФЛ и перечислять его в бюджет РФ?..»

Из письма главного бухгалтера Василия Гулина, г. Санкт-Петербург

Нет, Василий, удерживать НДФЛ не надо. Услуги исполнитель оказывает за пределами России, поэтому вознаграждение, которое он получает, относится к доходам от источников за пределами нашей страны (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). А значит, с полученных доходов нерезидент будет платить налоги по законодательству своей страны (ст. 209 НК РФ). С этим согласны и специалисты Минфина России (письмо от 26.01.11 № 03-04-06/6-10).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль