Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Можно ли перечислять деньги по загранкомандировке на зарплатную карту?

  • 29 марта 2011
  • 2163

Можно. Трудовой кодекс предусматривает, что компания обязана возместить командированному сотруднику, в том числе выезжающему за рубеж, стоимость жилья, проезда в командировку и обратно, а также выплатить суточные.

Однако как именно подобные суммы выдавать, в кодексе не сказано. Говорится лишь, что порядок и сроки выплаты должны быть предусмотрены во внутренних документах компании (ст. 168 ТК РФ). Поэтому деньги работодатель может выдать как в кассе наличными, так и перечислить на зарплатную карту сотрудника. Главное условие – работник должен получить командировочные заблаговременно, до начала служебной поездки. Конкретный срок и порядок выплаты можно закрепить, например, в Положении об оплате труда или в Положении о направлении сотрудников в командировки.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В отличие от суточных компенсация стоимости проезда и жилья – это подотчетные суммы, по общему правилу их выдают наличными (письмо ЦБ РФ от 18.12.06 № 36-3/2408). Но некоторые суды признают законным перечисление подотчетных средств на зарплатную карту работника, если это предусмотрено в приказе (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.02.08 № А52-174/2007).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.