Налог на доходы физических лиц. На наши с вами вопросы отвечает Кирилл Котов (ФНС России)

885

Налог на доходы физических лиц.  На наши с вами вопросы отвечает Кирилл Котов  (ФНС России) Кирилл Котов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Стандартные вычеты предоставляют за каждый месяц года

– В прошлом году по производственной необходимости вызвали из отпуска по уходу за ребенком бухгалтера на неполный рабочий день. Она согласилась поработать три месяца и ушла на лето снова в отпуск, а с сентября уже вернулась окончательно на полный рабочий день. Правильно ли мы ей предоставляли вычет на себя и ребенка весь год? Ведь в ее работе был перерыв.

– Вычет предоставляют ежемесячно, пока доход не превысит 40 тыс. рублей на сотрудницу и 280 тыс. рублей на ребенка (подп. 3, 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. – Примеч. ред.). Правильно вы поступили или нет, зависит от того, когда доходы работницы превысили установленный предел.

– В мае доход сотрудницы превысил 40 тыс. рублей, но за год она заработала меньше 280 тыс. рублей.

– Тогда стандартный вычет на сотрудницу положен ей только за период с января по май 2010 года. А в отношении вычета на ребенка вы поступили абсолютно правильно – вычет можно предоставлять за каждый месяц года.

Перерасчет НДФЛ возможен только за три года

– У нас с 2006 по 2010 год работал иностранный консультант. Никаких документов, подтверждающих статус резидента, он не представлял – только копию первой страницы паспорта. Мы считали налог по ставке 30 процентов. Сейчас он принес оригинал паспорта, подтверждающий статус резидента РФ за весь период, просит сделать перерасчет налога. Мы обязательно должны пересчитывать НДФЛ?

– Да, но перерасчет возможен только с 2008 по 2010 год. Это следует из статьи 78 НК РФ.

– А разве сотрудник не должен обращаться в налоговую инспекцию?

– Нет, возврат должна сделать компания как налоговый агент. (ст. 231 НК РФ. – Примеч. ред.).

Со стоимости билетов в театр надо удержать НДФЛ

– Наша компания купила билеты на детский спектакль сотрудникам и их детям. Эти билеты мы выдали родителям по ведомости. Возникает ли у них облагаемый доход?

– Да, конечно. В данном случае это подарок, то есть доход в натуральной форме, с его стоимости начисляют НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Стоимость двух билетов не превышает 1500 рублей. Надо ли удерживать НДФЛ?

– Если в течение года стоимость всех подарков сотруднику не превысит 4 тыс. рублей, то НДФЛ удерживать не надо. Это следует из пункта 28 статьи 217 НК РФ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Если оформить вручение билетов как подарок по письменному договору, можно не начислять страховые взносы (письмо Минздравсоцразвития России от 05.03.10 № 473-19).

Налоговый статус иностранца определяют при каждой выплате дохода

– В нашей компании работают иностранцы вахтовым методом по срочным трудовым договорам. Они приезжают на несколько месяцев из-за границы, выполняют работы и уезжают. В год они могут приезжать два-три раза. Как определить их статус для учета НДФЛ?

– Налоговый статус надо определять на каждое последнее число месяца, за который вы выплачиваете иностранцу вознаграждение по трудовому договору (п. 2 ст. 223 НК РФ. – Примеч. ред.). То есть исходя из количества дней, фактически проведенных в России за прошедшие 12 месяцев. Если окажется, что иностранец был в России больше 183 дней, то ставка налога – 13 процентов, меньше – 30 процентов (ст. 207, 224 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Получается, что если мы начисляем зарплату 31 марта 2011 года, то в 12 месяцев у нас войдет период с апреля 2010 по март 2011 года включительно?

– Да, совершенно верно.

– У нас постоянно возникает ситуация, когда работник в одном месяце резидент, а в другом уже нет. Например, на 28 февраля резидент, а на 31 марта нет. Пересчитывать ли в марте налог за февраль?

– Нет, пересчитывать удержанный за февраль НДФЛ не надо. Окончательный статус сотрудника определяют по итогам налогового периода – календарного года. Если сотрудник станет налоговым резидентом, то НДФЛ с его доходов, ранее рассчитанный по ставке 30 процентов, пересчитывают по ставке 13 процентов (письмо Минфина России от 26.03.10 № 03-04-06/51. – Примеч. ред.). При этом возврат по итогам налогового периода возможен только через инспекцию на основании декларации и заявления сотрудника (п. 1.1 ст. 231 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Но тогда у нас в течение года доход сотрудника будет облагаться по двум ставкам. Как же сдать справки 2-НДФЛ?

– В ИФНС надо будет подать две справки 2-НДФЛ по ставкам 13 и 30 процентов (п. 2 ст. 230 НК РФ. – Примеч. ред.).

С подрядчиков из Беларуси налог удерживают по 30 процентов

– Мы заключаем с сотрудниками из Беларуси договоры подряда сроком на один год. Как в этом случае определять налоговый статус работников и начислять НДФЛ?

– Налог с подрядчиков из Беларуси всегда удерживают по ставке 30 процентов.

– Но ведь если договор заключен на срок более 183 дней, то налог с сотрудников из Беларуси удерживают по ставке 13 процентов.

– Срок договора не имеет значения. Протокол России и Республики Беларусь от 24.01.06 касается только трудовых договоров, а не договоров подряда (п. 2 ст. 1 Протокола, ратифицированного Федеральным законом от 17.05.07 № 81-ФЗ. – Примеч. ред.). Въезд гражданина Беларуси в Россию не фиксируется, табели учета рабочего времени на подрядчиков также не ведут. Поэтому ставка будет всегда 30 процентов.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы с позицией ФНС не согласны. Более того, Минфин России не исключает, что доходы подрядчика из Беларуси могут облагаться по ставке 13 процентов, если он подтвердит статус резидента (письмо от 25.09.08 № 03-04-05-01/360). Подтверждением может быть договор аренды квартиры или расписка подрядчика о том, что он резидент. Если компанию устроят доказательства сотрудника, то она вправе удерживать НДФЛ по ставке 13 процентов. Но есть риск, что проверяющие доначислят налог. Поэтому безопаснее удерживать НДФЛ по ставке 30 процентов. А сотруднику разъяснить, что по итогам года он вправе подать в инспекцию декларацию, представить документы, подтверждающие его статус резидента, и получить возврат налога.

Вопрос от редакции «УНП»

Налог на доходы физических лиц.  На наши с вами вопросы отвечает Кирилл Котов  (ФНС России)Наталья Бовша, эксперт «УНП»

– Совсем недавно Минфин России в письме от 21.02.11 № 03-04-06/936 сообщил, что материальная помощь при рождении ребенка не облагается НДФЛ в сумме 50 тыс. рублей на обоих родителей. В частности, если мама и папа ребенка работают в одной компании. Однако в статье 217 кодекса, где установлена льгота, такое суммирование выплат не предусмотрено. Надо ли все-таки суммировать помощь родителям?

– Нет, материальная помощь при рождении малыша не облагается НДФЛ в пределах 50 тыс. рублей на каждого родителя. При условии, конечно, что помощь им выплачена в течение первого года после рождения ребенка. А вот место работы мамы и папы значения в данном случае не имеет.

– Какие в этом случае документы должны представить родители малыша, чтобы воспользоваться льготой?

– Каждый из родителей представляет работодателю только свидетельство о рождении ребенка. Некоторые компании требуют еще и заявление, но это не обязательно.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Материальная помощь в связи с рождением ребенка в пределах 50 тыс. рублей не облагается страховыми взносами (подп. «в» п. 3 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). По взносам лимит также применяют отдельно для каждого из родителей независимо от места работы. Это нам подтвердили в Минздравсоцразвития России.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль