На «упрощенке» и «вмененке» назначают пособия по общим правилам

457

«…Совмещаем «упрощенку» и «вмененку» и недавно обратились в свой филиал ФСС РФ за возмещением расходов на пособия за февраль. Однако полностью возместить нам затраты специалисты фонда отказались, мотивировав это тем, что все пособия с этого года нам надо начислять из минимального размера оплаты труда. Ведь в 2009 году мы не платили ЕСН в части соцстраха, а в 2010-м – не перечисляли взносы в Фонд соцстраха. Так ли это?..»

Из письма главного бухгалтера Маргариты Филипповой, г. Чебоксары

Нет, Маргарита. Сейчас при назначении пособий в заработок входят выплаты, на которые в расчетном периоде начислены страховые взносы в ФСС РФ (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Однако компании на спецрежимах считают заработок за 2009 и 2010 годы по особым правилам. В него включают все выплаты, которые в 2010 году входили в базу по взносам в ФСС РФ в пределах 415 тыс. рублей (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.12.10 № 343-ФЗ в ред. Федерального закона от 25.02.11 № 21-ФЗ). Тот факт, что в 2009 году эти компании не платили ЕСН, а в прошлом – взносы в ФСС, значения не имеет).

Таким образом, назначать пособие исходя из минимального размера оплаты труда вашей компании, как и компаниям на общей системе, необходимо только в двух случаях. Если в расчетном периоде у работника вообще не было заработка либо если его заработок в расчете за полный календарный месяц меньше МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль