text
Учет. Налоги. Право

Можно не уходить с упрощенки, если компания ведет сезонную деятельность

  • 31 октября 2013
  • 1419

Надо ли в период простоя подавать в инспекцию заявление о прекращении деятельности на упрощенке, если компания ведет сезонную деятельность и несколько месяцев в году практически не работает?

Нет, кодекс этого не требует, отвечает Марина Заркова, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения УФНС России по Ленинградской области. Уведомлять инспекцию необходимо только при полной остановке деятельности на упрощенке (п. 8 ст. 346.13 НК РФ). Тогда в течение 15 рабочих дней со дня прекращения работы необходимо подать уведомление по форме 26.2-8 (утв. приказом ФНС России от 02.11.12 № ММВ-7-3/829@).

Если же компания продолжает применять упрощенную систему налогообложения, но у нее временно отсутствует выручка, никаких уведомлений подавать не требуется. Более того, если подать уведомление о прекращении деятельности на упрощенке, то снова перейти на спецрежим компания будет вправе лишь в общем порядке, то есть со следующего года. Основание - статья 346.13 Налогового кодекса.

При этом не обязательно уведомлять инспекцию о возобновлении деятельности. Наличие у компании деятельности подтвердят платежки на уплату налога и декларация.

Идеальный образец уведомления о прекращении деятельности на упрощенке есть на сайте www.gazeta-unp.ru в разделе «Ваш налоговый секретарь»>«Что сообщить в инспекцию о расчете и уплате налога при «упрощенке».
 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.