Налоговики рассказали, как надо совмещать «упрощенку» и «вмененку»

1914
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
При совмещении «упрощенки» и «вмененки» надо вести бухучет
Можно одновременно работать на обычной «упрощенке» и патентной

Мы обобщили свежие разъяснения московских инспекторов об одновременном совмещении нескольких налоговых режимов.

Чаще всего компании интересовались у столичного УФНС, надо ли вести бухучет, если компания одновременно применяет «упрощенку» и «вмененку». Налоговики утверждают, что законодательство не содержит освобождения в ведении бухучета при ЕНВД. Значит, при совмещении режимов бухучет необходимо вести по всей компании. С подобной позицией согласен и Минфин России.

Еще столичные компании спрашивали, можно ли применять одновременно «упрощенку» и патентную систему. Чиновники полагают, что запрета на совместное использование этих двух режимов нет.

Как инспекторы рекомендуют совмещать налоговые режимы

Вопрос компании Разъяснения московских инспекторов Комментарий «УНП»
Столичная компания находится на «упрощенке» и торгует обувью. Для увеличения продаж открывает магазин в Московской области. Там этот вид деятельности подпадает под «вмененку». Надо ли в этом случае вести бухгалтерский учет по всей компании? Законодательство не освобождает компании на ЕНВД от ведения бухгалтерского учета. Поэтому, несмотря на совмещение ЕНВД и «упрощенки», необходимо вести бухучет и сдавать бухгалтерскую отчетность по компании в целом (письмо* от 05.10.10 № 16-15/104035) При совмещении «упрощенки» и «вмененки» необходимо прописать в учетной политике правила ведения раздельного учета. В частности, там можно закрепить порядок распределения страховых взносов, основных средств и доходов между двумя спецрежимами
Компания применяет «упрощенку», а ее обособленное подразделение находится на ЕНВД. С начала года у подразделения увеличилась площадь помещения до 160 кв. метров. Можно ли в данном случае перевести обособленное подразделение на «упрощенку»? Если компания находится на «упрощенке», а ее подразделение прекращает применять ЕНВД, то надо полностью перейти на «упрощенку». При этом заново подавать заявление о возможности применять «упрощенку» не надо (письмо от 27.10.10 № 16-15/112735@) Нередко компании применяют только «вмененку». Тогда при уходе с ЕНВД в середине года чиновники требуют вернуться на общую систему (письмо Минфина России от 09.11.09 № 03-11-09/368). Чтобы избежать этого, компании на всякий случай в период с 1 октября по 30 ноября подают заявление о переходе на «упрощенку»
Индивидуальный предприниматель оказывает фотоуслуги, на которые можно купить патент. Но это не единственный вид деятельности, которым он занимается. Остальные виды деятельности – на обычной «упрощенке». Вправе ли предприниматель совмещать обычную упрощенную систему с патентом? Одновременно применение индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения и патентной возможно. Ведь налоговое законодательство каких-либо ограничений по этому поводу не содержит (письмо от 17.02.10 № 20-14/4/016556@) Предприниматель не вправе прервать применение патента и вернуться на обычную «упрощенку» (п. 3 ст. 346.25.1 НК РФ). Так, если патент выдан на год, то этот вид деятельности останется на патенте все 12 месяцев. Единственный способ вернуться на обычную «упрощенку» – нарушить условия применения патента, к примеру, нанять больше пяти сотрудников (п. 2.1 ст. 346.25.1 НК РФ)

Здесь и далее письмо УФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль