Страховые взносы. На вопросы отвечает Денис Покшан (Пенсионный фонд РФ)

649

Страховые взносы.  На вопросы отвечает Денис Покшан   (Пенсионный фонд РФ) Денис Покшан, заместитель начальника отдела экспертизы и регистрации нормативных актов Пенсионного фонда РФ

Запоздавший расчет за девять месяцев сдают, даже если за год отчитались

– Обнаружила, что прежний бухгалтер не сдала расчет по авансовым платежам на обязательное пенсионное страхование за девять месяцев 2010 года. Но годовую форму РСВ-1 мы в фонд представили, зарплату сотрудникам выплатили, а взносы своевременно перечислили. Надо ли сейчас сдавать расчет за девять месяцев?

– Да, конечно. Расчет за девять месяцев необходимо представить.

– Он должен быть нулевым?

– Нет, в расчете необходимо отразить данные о начисленных взносах за девять месяцев. Нулевой расчет представляют те компании, которые не вели деятельности и не платили вознаграждения физическим лицам. Вы же деятельность вели, к тому же выплачивали деньги работникам компании.

– Получается, что фонд нас оштрафует за представление расчета позже срока, хотя годовую отчетность мы уже сдали?

– Да. То, что вы сдали годовой расчет, значения не имеет. В данной ситуации возможен штраф согласно статье 46 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Он составляет 5 процентов от суммы страховых взносов за каждый месяц просрочки со дня, установленного для представления расчета, но не более 30 процентов от этой суммы и не менее 100 рублей.

Подаренные деньги освобождены от взносов

– Наша компания планирует дарить сотрудникам деньги на день рождения. Будут ли эти суммы облагаться взносами, если на подарок мы заключим письменный договор дарения?

– Нет, если компания заключила с сотрудником договор дарения, то подарок взносами не облагается. Ведь страховые взносы не начисляются на выплаты по гражданско-правовым договорам, по которым переходит право собственности на имущество (п. 1 ст. 572 ГК РФ. – Примеч. ред.). А договор дарения как раз относится к таким соглашениям (ст. 574 ГК РФ. – Примеч. ред.).

– Еще вопрос: другому сотруднику в честь десятилетия его работы мы подарили телевизор за 19 тыс. рублей. Надо ли начислять страховые взносы со стоимости подарка, если такое поощрение предусмотрено в нашем коллективном договоре?

– Да, надо. Если подарок предусмотрен внутренними соглашениями компании, например коллективным договором, то страховые взносы со стоимости телевизора необходимо заплатить. Ведь эта выплата проходит в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Подарки, выданные по приказу руководителя, облагаются взносами, поскольку их выдают в рамках трудовых отношений. Кроме того, на стоимость таких подарков также надо начислять и взносы на травматизм.

На «упрощенке» уже можно применять льготу по взносам

– Совмещаем «вмененку» и «упрощенку». Изготовление мяса у нас на упрощенной системе налогообложения, а общественное питание – на ЕНВД. От производства мяса поступает 90 процентов доходов. Вправе ли мы применять пониженные ставки страховых взносов?

– Да, в отношении тех видов деятельности, которые подпадают под «упрощенку» (п. 8 ч. 1 ст. 58 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). Производство пищевых продуктов в этой статье закона есть.

– Производство мяса – основной вид деятельности на основании выписки из ЕГРЮЛ. Как подтвердить, что производство мяса – основной для нас вид деятельности?

– Чтобы подтвердить право на льготную ставку по взносам, достаточно заполнить в расчете РСВ-1 за первый квартал, а затем за полугодие, девять месяцев и год новый подраздел 4.4 раздела 4 «Основания для применения пониженного тарифа» (приказ Минздравсоцразвития России от 31.01.11 № 54н. – Примеч. ред.). В строке с кодом 435 надо написать сумму доходов от всех видов деятельности с учетом доходов от реализации и внереализационных доходов. В строке с кодом 436 надо будет показать только доходы от реализации по льготному виду деятельности (ч. 1.4 ст. 58 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). А в строке с кодом 437 посчитать долю доходов от льготной деятельности в общей сумме выручки.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Перечень всех льготных видов деятельности с конкретными кодами ОКВЭД есть в приказе Минздравсоцразвития России № 54н. Если компания не уверена, что ее деятельность дает право на льготу, безопаснее направить официальный запрос в Минздравсоцразвития России. В случае спора с фондом разъяснение освободит от пеней и штрафов (п. 2 ч. 1 ст. 28, п. 3 ч. 1 ст. 43, ч. 9 ст. 25 закона № 212-ФЗ).

Стоимость лечения сотрудника облагается взносами

– У нас заболел сотрудник. Решили оплатить его дорогостоящее лечение. Облагается ли страховыми взносами сумма такого лечения?

– Да, облагается. Страховые взносы начисляются на все выплаты в пользу работников в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). А помощь в лечении работника как раз и является таковой. По сути, компания оказывает своему работнику материальную помощь. Поэтому на стоимость лечения начисляют страховые взносы. Кстати, вы выплачивали этому работнику материальную помощь в текущем году?

– Нет, такую выплату мы проводим впервые.

– Тогда вы вправе уменьшить базу для начисления страховых взносов на 4 тыс. рублей. Материальная помощь в пределах данного лимита взносами не облагается (п. 11 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Иногда на материальную помощь вообще не начисляются взносы. Не облагается помощь для возмещения вреда здоровью и имущества от стихийных бедствий или чрезвычайной ситуации (подп. «а» п. 3 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ). А основания для выплаты необходимо подтвердить документально, например справкой из ЖЭКа, пожарной инспекции, больницы и т. д. Полностью освобождена от взносов помощь в связи со смертью членов семьи сотрудника (подп. «а», «б» п. 3 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ).

При возврате отпускных уменьшают текущую базу по взносам

– Работник отработал месяц и пошел в отпуск авансом на 28 календарных дней. Мы выдали ему отпускные, уплатив с этой суммы страховые взносы. Не отгуляв отпуск до конца, он уволился и вернул часть отпускных. Должны ли мы скорректировать базу по страховым взносам и сами взносы на сумму возврата?

– Нет, не должны. Это не является ошибкой. В соответствии с частью 1 статьи 11 закона № 212-ФЗ компании формируют базу по страховым взносам на дату начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника. На момент выдачи отпускных вы верно определили базу по взносам и уже исчислили платеж. На часть отпускных, которую сотрудник вернул, надо уменьшить базу по взносам в момент окончательного расчета с уволенным.

– Значит, нам не надо делать перерасчет?

– Нет, в этой ситуации я не вижу оснований для перерасчета обязательств по уплате взносов. Кроме того, сдавать уточненные расчеты в фонды тоже не надо (ст. 17 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль