Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

ФНС: контрольная закупка для налоговиков под запретом

  • 22 марта 2011
  • 634

«…Налоговые инспекторы провели в нашем буфете контрольную или, как они еще ее назвали, проверочную закупку коньяка. Мы продали им бутылку коньяка и выдали чек. Потом они вернули спиртное и потребовали возврата денег. Должны ли мы отдавать деньги?..»

Из письма главного бухгалтера Валентины Зайцевой, г. Москва

Нет, Валентина, деньги возвращать не надо, поскольку такие действия инспекторов неправомерны. Ведь контроль за применением ККТ не является формой налоговой проверки и не прописан в статье 82 НК РФ. Кроме того, проверочные закупки являются одним из видов оперативно-розыскной деятельности, а инспекторы осуществлять их не вправе согласно статье 13 Федерального закона от 12.08.95 № 144-ФЗ.

Таким образом, инспекторы в данном случае выступают как обычные покупатели и не вправе требовать возврата денег за товар. Ведь спиртное относится к продуктам питания. А их можно вернуть только в случае ненадлежащего качества (абз. 4 п. 27 письма Роскомторга от 17.03.94 № 1-314/32-9). Качественный же товар возвращают, только когда он не предназначен в пищу (п. 1 ст. 502 ГК РФ, п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.